ГЕМОСТАТИЧЕСКИЕ КОМПОЗИЦИИ НА ОСНОВЕ ХИТОЗАНА, КОМПЛЕКСНОСВЯЗАННОГО С ИОНАМИ КАЛЬЦИЯ

Рассматривается получение новых, эффективных гемостатических материалов на основе полимерной композиции из модифицированного хитозана, имеющего трехмерную сшитую структуру в качестве полимерной матрицы и координированных на ней ионов кальция. Установлена оптимальная концентрация ионов кальция в композиции с хитозаном, составляющая 10 - 20 ммоль/л, которая обеспечивает эффективное время свертывания крови in vitro — 40 с. Показано, что, наряду с сукцинатом и хлоридом хитозана, эффективным кровоостанавливающим действием обладают также композиции хитозана в растворах с никотиновой кислотой. При использовании различных солей кальция статистических различий по их влиянию на время свертывания крови выявлено не было. В опытах in vivo показано, что композиция на основе хитозана эффективна при остановке кровотечений любой степени тяжести — как при наружных, так и при внутренних повреждениях тканей.

Апрятина К.В.
Корягин А.С.
Смирнова О.Н.
Смирнова Л.А.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 12.-С.39-43. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.103.156)