КОМПЛЕКС МЕДИ(II) С НИКОТИНОМ И КАНЦЕРОГЕННОСТЬ ЛЕКАРСТВЕННОГО ТАБАЧНОГО СЫРЬЯ

Практическое применение растения табака (Nicotiana tabakum L.) не ограничивается переработкой в сырье для табачной промышленности, поскольку основной алкалоид листьев табака никотин и продукты его модификации могут использоваться и в производстве фармацевтических средств. При этом, как в процессе развития растения, так и при получении из "созревших" листьев табака табачного сырья наблюдается образование канцерогенных нитрозаминов, специфичных для табака (TSNA). К числу таких веществ относится N'-нитрозонорникотин, механизм образования которого явился предметом обсуждения целого ряда публикаций. При этом из 2 наиболее возможных вариантов, нитрозирования самого никотина или продукта его деметилирования — норникотина — in vivo (т.е. в тканях табачного растения) предпочтение отдавалось двухступенчатому механизму, включающему превращение никотина в норникотин, который легче нитрозировался, чем исходный никотин. Кинетические исследования показали, что скорость нитрозирования никотина in vitro (в лабораторных условиях) в водном растворе также значительно уступает нитрозированию норникотина. Реакция деметилирования никотина in vitro требует, несомненно, жестких условий, в то время как in vivo ферментативное деметилирование вполне может облегчаться за счет образования промежуточных комплексов азотистого основания — никотина с комплексообразователем. Комплексные соединения различных азотистых оснований с солями меди(II) обладают свойствами фунгицидов. В частности, одной из стадий культивирования табачного растения является обработка рассады "бордосской жидкостью" (раствором медного купороса в известковом молоке). Недавно появились отдельные сообщения о результатах исследования влияния солей меди(II) на скорость нитрозирования никотина, которое может ускорить процесс образования канцерогенных нитрозаминов в табачном сырье. Использование методов ЯМР и УФ-спектроскопии позволило зафиксировать возникновение в результате необратимого процесса комплекса никотина с солью меди(II), что "приводило к повышению энергии активации реакции никотина с нитрозирующим агентом". Такое предположение не противоречило двуступенчатому механизму образования N'-нитрозонорникотина, при котором стадия N-деметилирования никотина рассматривается как скорость-лимитирующая. В этом случае решающую роль приобретает комплексообразование с участием атома азота пирролидинового кольца никотина, поскольку оно может влиять на связывание молекулы никотина с деметилирующим ферментом. Целью настоящей работы являлось уточнение места координации лиганда — молекулы (5)-никотина с комплексообразующим ионом меди(II) в водной среде на основании данных метода кругового дихроизма (КД) для дальнейших исследований влияния ионов металлов на развитие канцерогенных свойств лекарственного табачного сырья.

Бабиевский К.К.
Урюпин А.Б.
Кочетков К.А.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 12.-С.60-64. Библ. 26 назв.

vitro
частная
число
энергия