НЕЙРОПРОТЕКТОРНАЯ АКТИВНОСТЬ ДИПЕПТИДНЫХ МИМЕТИКОВ BDNF, ПО-РАЗНОМУ АКТИВИРУЮЩИХ СОПРЯЖЕННЫЕ С TRKB ПУТИ ТРАНСДУКЦИИ СИГНАЛА, В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

На модели ишемического инсульта, вызванного транзиторной окклюзией средней мозговой артерии у крыс, изучена нейропротекторная активность димерных дипептидных миметиков BDNF, отличающихся по активации PI3K/AKT и MAPK/ERK сигнальных путей. Обнаружены наиболее выраженные нейропротекторные свойства у дипептидного миметика 4 петли BDNF, активирующего PI3K/AKT и MAPK/ERK (снижение объема ишемического повреждения на 66%). Миметик 1 петли BDNF, активирующий PI3K/AKT, также обладает нейропротекторной активностью, но менее выраженной (снижение объема повреждения на 28%). Миметик 2 петли BDNF, активирующий MAPK/ERK, не оказывал нейропротекторного эффекта. Мозговой нейротрофический фактор (Brain-Derived Neurotrophic Factor — BDNF) — один из наиболее хорошо изученных представителей семейства нейротрофинов с его высоким терапевтическим потенциалом при ряде заболеваний центральной нервной системы, в частности церебральной ишемии. Помимо нейропротекторных свойств, BDNF обладает нейрорегенеративной активностью, стимулируя нейрогенез и синаптогенез. На ряде экспериментальных моделей церебральной ишемии на грызунах было показано, что BDNF снижает объем инфаркта мозга и способствует значительному улучшению неврологического статуса. Содержание BDNF в плазме крови у больных в острую фазу инсульта коррелирует со степенью восстановления неврологических функций. Однако, BDNF имеет серьезные ограничения для применения в клинике, основными из которых являются неудовлетворительные фармакокинетические свойства и плейотропность, предполагающая риск развития нежелательных побочных эффектов. В литературе активно обсуждается возможность создания низкомолекулярных миметиков нейротрофина, обладающих эффектами полноразмерного белка и лишенных его недостатков. Разработка таких соединений ведется в ряде лабораторий.

Поварнина П.Ю.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 12.-С.8-12. Библ. 23 назв.

bdnf
экспериментальная
экспериментальные
эффект