ОЛИГОКЛОНАЛЬНОСТЬ И СУБПОПУЛЯЦИОННЫЙ СОСТАВ Т-КЛЕТОК КОСТНОГО МОЗГА У БОЛЬНЫХ АПЛАСТИЧЕСКОЙ АНЕМИЕЙ

Основным патогенетическим механизмом развития апластической анемии (АА) считается нарушение иммунной регуляции кроветворения. Цель: изучить субпопуляционный состав Т-клеток и репертуар Т-клеточного рецептора у больных АА. Методы. С 2018 по 2020 г. в исследование были включены больные АА (п = 40) до начала иммуносупрессивной терапии. Исследование субпопуляционного состава Т-клеток и олигоклональности Т-клеточного рецептора по семействам VP (TKP-VВ) образцов костного мозга проводили с помощью метода проточной цитометрии. Результаты. Выявлены наиболее характерные особенности Т-клеточных субпопуляций у всех больных АА в образцах костного мозга: увеличение количества цитотоксических Т-клеток, эффекторных CD4+ и CD8+ клеток, CD4+ клеток памяти, что может подтверждать наличие длительной антигенной стимуляции с последующей активацией этих субпопуляций клеток, в результате которой происходит гиперэкспрессия провоспалительных Цитокинов. Уменьшение наивных CD4+ и CD8+ клеток, регуляторных Т-клеток, двойных негативных Т-клеток может указывать на снижение контроля за цитокинпродуцирующими Т-клетками. Установлена связь между степенью тяжести АА и количеством эффекторных Т-клеток, Т-регуляторных клеток, двойных негативных Т-клеток и PD-1-позитивных Т-клеток. Самое большое количество потенциально цитокинпродуцирующих Т-клеток и минимальное количество клеток, участвующих в регуляции Т-клеточной активности, было выявлено у больных сверхтяжелой АА. При анализе репертуара TKP-V3 была обнаружена олигоклональная экспансия преимущественно в субпопуляции Цитотоксических Т-клеток. Заключение. Обогащение определенных семейств VВ свидетельствует о наличии аутореактивного Т-клеточного клона и подтверждает иммунный механизм развития АА. Динамическое исследование ТКР-VB-репертуара может быть предложено в качестве мониторинга течения заболевания. Метод проточной цитофлуориметрии помогает выявить значимые биомаркеры для мониторинга клонов Т-клеток при АА с целью наиболее точной оценки активности патологического процесса при АА.

Абрамова А.В.
Гальцева И.В.
Михайлова Е.А.
Капранов Н.М.
Давыдова Ю.О.
Фидарова З.Т.
Троицкая В.В.
Паровичникова Е.Н.
Савченко В.Г.

Издание: Гематология и трансфузиология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.417-430. Библ. 39 назв.

cd
цитотоксическая
экспансия
эффекторный