Трематодозы пищеварительного тракта (инвазии, вызванные кишечными сосальщиками)

В работе обобщены сведения об этиологии, циклах развития, эпидемиологии, патогенезе, патоморфологии, клинических проявлениях, диагностике, этиотропной терапии и профилактике трематодозов пищеварительного тракта: эхиностомоза, эхинохазмоза, артифехиностомоза, истмиофороза, гиподереоза, нанофиетоза, гастродискоидоза, брахилаймоза, акантопарифиоза, изопарорхиоза, гимнофаллоидоза, неодиплостомоза, плагиорхоза, клиностомоза. Трематодозы — заболевания, вызываемые плоскими червями, относящимися к классу сосальщиков (Trematoda). К трематодам, паразитирующим в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) человека относят представителей семейств Fasciolidae (фасциолопсидоз), Heterophyidae (метагонимоз, гетерофиоз, гаплорхоз, пигидиопсидоз, гетерофиопсидоз, стеллантхазмоз, центроцестоз, стиктодороз, процеровоз, акантотремоз, апофаллоз, аскокотилоз, криптокотилоз), Echinostomatidae (эхиностомоз, эхинохазмоз, артифехиностомоз, истмиофороз, гиподереоз), Nanophyetidae (нанофиетоз), Paramphistomidae (гастродискоидоз), Brachylaimidae (брахилаймоз), Himasthlidae (акантопарифиоз), Isoparorchiidae (изопарорхиоз), Gymnophallidae (гимнофаллоидоз), Neodiplostomidae (неодиплостомоз), Plagiorchiidae (плагиорхоз), Clinostomidae (клиностомоз) и др. Ниже приводится характеристика основных нозологических форм кишечных трематодозов человека, за исключением вызываемых представителями семейства Heterophyidae, которые требуют отдельного рассмотрения.

Чуелов С.Б.
Россина А.Л.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.38-45. Библ. 36 назв.

echinostomatidae
этиотропная
эхиностомоз
эхинохазмоза