ПЕРВЫЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПОДКОЖНОЙ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ПЛАСТИКИ ДИАСТАЗА ПРЯМЫХ МЫШЦ ЖИВОТА И ПУПОЧНЫХ ГРЫЖ ПО МЕТОДИКЕ SCOLA

Диастаз прямых мышц живота встречается примерно у 1-2 % людей. Достаточно часто диастаз сочетается с пупочной грыжей - примерно от 20 до 30 %. Послеродовый диастаз прямых мышц живота - довольно распространенная патология у родильниц, однако первые полгода после родов подобное состояние передней брюшной стенки принято расценивать как транзиторное. В случае, если по истечении 9 месяцев после родоразрешения имеет место непреходящий диастаз прямых мышц живота, возникновение на фоне растянутой белой линии пупочной грыжи, то данное состояние можно расценивать как показание к плановому оперативному лечению. Хирургами повсеместно принят традиционный вариант открытого ушивания диастаза прямых мышц живота, выполняемый при абдоминопластике, а также при открытых методиках пластики грыж передней брюшной стенки. Показаниями к данной методике служит избыточный кожно-жировой фартук, либо просто избыток перерастянутой кожи. Однако существует достаточно большое количество пациенток с диастазом прямых мышц живота без избытка кожно-жирового фартука. В таком случае показано выполнение одной из эндоскопических методик. Вариантов миниинвазивных коррекции диастаза m. recti abdominis много, однако все большую популярность в последнее время набирают такие эндоскопические методики, как лапароскопическая IPOM-пластика и IPOM-пластика в сочетании с ушиванием диастаза прямых мышц живота; пластика по методики ТАРР [6]. В том числе, для пластики грыж передней брюшной стенки и диастаза прямых мышц живота стала применяться эндоскопическая тотальная экстраперитонеальная пластика еТЕР (методика эндоскопической задней сепарационной пластики по Rives и Stoppa, еТЕР TAR). Один из вариантов лапароскопического оперативного вмешательства - эндоскопическая подкожная пластика по методике Scola (Subcutaneous Onlay Laparoscopic Approach) [8], первому опыту выполнения таких операций и посвящено данное исследование. Цель работы: улучшение результатов хирургического лечения пациентов с диастазом прямых мышц живота и пупочными грыжами за счет применения эндоскопической подкожной пластики по методике Scola.

Макаров И.В.
Степанов П.Д.
Степанов Д.Ю.
Лопухов Е.С.

Издание: Вестник медицинского института Реавиз
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.119-124. Библ. 8 назв.

onlay
эндоскопическая
эндоскопия
эффект