Случай неблагоприятного исхода микоплазменной пневмонии с формированием фиброзных изменений в легких у ребенка

Внебольничная пневмония является полиэтиологическим заболеванием и значимой причиной смертности во всем мире. Одним из патогенов пневмонии является Mycoplasma pneumoniae, которая у детей школьного возраста занимает первое место в этиологической структуре, в том числе с формированием очагов групповой заболеваемости. В большинстве случаев микоплазменная инфекция имеет гладкое течение, но возможно и затяжное с развитием прогрессирующих изменений в легких. Цель работы — описание собственного наблюдения развития пневмофиброзных изменений у ребенка, перенесшего микоплазменную пневмонию. В статье представлено описание случая микоплазменной бронхопневмонии у подростка, с длительным сохранением фебрильной лихорадки, катарального синдрома, развитием сыпи в структуре микоплазменной инфекции, выраженным двусторонним воспалительным процессом в легких с последующим формированием поствоспалительных изменений в виде пневмофиброза, которые удалось подтвердить только при проведении компьютерной томографии и динамического наблюдения за пациентом. Заключение. Приведенный пример показал необходимость длительного наблюдения пациентов с микоплазменной пневмонией затяжного течения пульмонологами и разработки целенаправленной реабилитации. Внебольничная пневмония (ВП) продолжает быть значительной причиной заболеваемости и смертности во всем мире, особенно среди пожилых людей и детей младше пяти лет. По данным Роспотребнадзора показатель заболеваемости ВП в 2019 году составил 518,9 на 100 тыс. населения, при этом доля детского населения составила 38%. Заболеваемость у детей до 17 лет была в 2 раза выше — 977,47 на 100 тыс. населения, а максимальный показатель регистрировался в возрастной группе 1—2 лет — 1 622 на 100 тыс. населения. Одним из этиологических патогенов ВП является Mycoplasma pneumoniae, которая вызывает до 12% всех случаев ВП, а у детей школьного возраста занимает первое место в этиологической структуре ВП (от 18% до 60%).

Шарипова Е.В.
Бабаченко И.В.
Козырев Е.А.
Марченко Н.В.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.64-68. Библ. 16 назв.

mycoplasma
число
школьная
этиология