Фотодинамическая терапия доброкачественной лимфоплазии кожи

Доброкачественная лимфоплазия кожи (ДЛК) относится к В-клеточным псевдолимфомам кожи, но обладает гистологическим и подчас клиническим сходством со злокачественной В-лимфомой. В связи с этим вопросы ее диагностики и эффективного лечения приобретают первостепенное значение. Доброкачественная лимфоплазия кожи представляет собой реактивный процесс в ответ на воздействие экзо- или эндогенного триггерного фактора, но обладает гистологическим и подчас клиническим сходством со злокачественной В-лимфомой кожи. Однако в отличие от последней она характеризуется доброкачественным течением с тенденцией к спонтанному регрессу высыпаний. Провоцирующие ДЛК факторы имеют в основном экзогенную природу; к ним можно отнести длительное давление и трение при ношении очков, длительный контакт с металлами (например, в украшениях), наличие татуировки (нередко с красным пигментом), перманентного макияжа, инъекции лекарственных препаратов, вакцин, травму кожных покровов, укусы насекомых и пиявок, а также ряд инфекционных агентов (Sarcoptes scabiei, Borrelia burgdorferi, Varicella zoster virus). К разновидностям ДЛК относят постскабиозную лимфоплазию и боррелиозную лимфоцитому. Механизм действия фотодинамической терапии (ФДТ) основан на взаимодействии фотосенсибилизатора, накопленного в очаге поражения, и света с длиной волны, соответствующей пику его поглощения. Во время сеанса ФДТ происходит прямое повреждающее воздействие белков, липидов и других молекул в патологических клетках; индукция системной нейтрофилии, циркулирующих комплементарных белков, белков острой фазы и системное высвобождение провоспалительных цитокинов - интерлейкинов (IL-1бета, IL-2) и фактора некроза опухоли альфа (ФНО-а); секреция фибробластами матриксных металлопротеиназ 1-го и 3-го типа (ММР-1, ММР-3). Интересно, что действие ФДТ продолжается и после сеанса. Так, вызванное облучением повреждение эндотелия сосудов приводит к гипоксии, аноксии, дальнейшей активации тромбоцитов и высвобождению тромбоксана, что вызывает сужение и окклюзию сосудов и приводит к ишемической смерти оставшихся патологических клеток. Эффективность применения фотодинамической терапии при ДЛК продемонстрировали японские и американские дерматологи, однако в Российской Федерации таких исследований не проводили. Ниже приводим наше клиническое наблюдение фотодинамической терапии доброкачественной лимфоплазии кожи.

Олисова О.
Анпилогова Е.

Издание: Эстетическая медицина
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.109-112. Библ. 12 назв.

borrelia
эффективность
эффективный
японский