Роль клопидогрела в лечении пациентов с острым коронарным синдромом

Применение клопидогрела ассоциируется с меньшим риском геморрагических осложнений в сравнении стикагрелором и прасугрелом, поэтому этот препарат может быть предпочтительным у пациентов с ОКС и высоким риском геморрагических осложнений. Высокий риск кровотечений может быть обусловлен сопутствующим лечением (приемом антикоагулянтов, проведением тромболизиса), недавно перенесенным геморрагическим осложнением, потребностью в хирургическом вмешательстве, а также целым рядом коморбидных состояний. В настоящее время разработано несколько подходов к формализации оценки риска кровотечений у пациентов с ОКС, которым проводится ЧKB. Наиболее изученной и валидированной является шкала PRECISE-DAPT. Также разработаны новые критерии высокого риска кровотечений после ЧKB - ARC-HBR. Кроме того, клопидогрел достаточно часто используется по причине непереносимости, наличия противопоказаний или недоступности более мощных блокаторов рецепторов P2Y12. Зачастую возникает необходимость в замене этих препаратов на клопидогрел - деэскалации антитромбоцитарной терапии. В статье рассмотрены подходы к деэскалации, описан клинический случай успешного применения подобной тактики у пациента с ОКС. Клопидогрел - тиенопиридин 2 поколения, представляющий собой пролекарство. Всасывание препарата осуществляется в тонкой кишке с помощью Р-гликопротеина, в дальнейшем в печени происходит его двухступенчатая трансформация до активного метаболита с участием цитохромов, в основном - CYP2C19. Особенности фармакокинетики клопидогрела реализуются в отсроченное начало действия препарата (через 2-6 часов после перорального приема), а также большую вариабельность антитромбоцитарной активности, обусловленную как генетическим полиморфизмом, так и межлекарственными взаимодействиями. Активация прасугрела происходит всего за один этап, а для тикагрелора трансформация в печени не требуется, поэтому эти препараты начинают действовать быстрее; кроме того, они сильнее блокируют агрегацию тромбоцитов. В ряде случаев это приводит к дополнительному снижению частоты ишемических осложнений, однако ценой увеличения числа кровотечений.

Шахматова О.О.

Издание: Поликлиника
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.68-74. Библ. 34 назв.

агрегация
чреспросветная
шкала
этап