Современные аспекты лечения урогенитального трихомониаза у женщин

Урогенитальный трихомониаз является актуальной медицинской проблемой во всем мире. Несмотря на многочисленные проводимые исследования, проблема терапии трихомониаза у практикующих врачей вызывает вопросы, поэтому изучению данной проблемы уделяется большое внимание. Целью данного исследования было изучить эффективность применения секнидазола, орнидазола и метронидозола у женщин, больных урогенитальным трихомониазом. Эти препараты назначали в стандартных дозах. В ходе нашего исследования была установлена высокая терапевтическая эффективность, безопасность и хорошая переносимость лечения секнидазолом, по сравнению с орнидазолом и метронидозолом. На современном этапе урогенитальный трихомониаз является наиболее актуальной проблемой среди огромного количества заболеваний, передаваемых половым путем. В отечественной и зарубежной литературе представлены детальные описания этиопатогенеза и клинических проявлений урогенитального трихомониаза, а также современные методы диагностики и лечения данного заболевания. Однако, проблема терапии мочеполового трихомониаза сохраняет актуальность и имеет важную социальную значимость. Ежегодно в мире регистрируется около 230 млн. случаев урогенитального трихомониаза. На уровень выявления влияют следующие факторы: возраст и пол пациентов, их сексуальная активность, методы получения клинического материала и лабораторная диагностика. По данным ряда авторов, урогенитальный трихомониаз встречается у 6-12% женщин, у 13,7% беременных, почти у 65% обратившихся по поводу выделений из влагалища, а также приблизительно у 35% мужчин. Данная проблема вызывает интерес многих ученых и практических врачей не только широким распространением этого заболевания, но и доказанной ролью Т. Vaginalis, как кофактора ВИЧ-инфекции и рака шейки матки. Также было установлено наличие связи между трихомонадной инфекцией и преждевременными родами.

Нгема М.В.
Притуло О.А.
Винцерская Г.А.
Прохоров Д.В.
Кузнецова М.Ю.
Шеренговская Ю.В.

Издание: Поликлиника
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6.-С.59-62. Библ. 0 назв.

vaginalis
этап
этиопатогенез
эффективность