Лечение острых кишечных инфекций вирусной этиологии у детей: результаты международного многоцентрового двойного слепого плацебо-контролируемого рандомизированного клинического исследования

Введение. Острые кишечные инфекции (ОКИ) вирусной этиологии занимают одно из ведущих мест в структуре детской инфекционной патологии. Разнообразие энтеропатогенов и отсутствие универсальных противовирусных средств терапии обосновывают использование препаратов с иммуноопосредованным действием на вирус. Препарат Эргоферон®, созданный на основе технологически обработанных антител к интерферону у, CD4 и гистамину, оказывает влияние на различные звенья противовирусного иммунного ответа. Цель исследования - оценка эффективности и безопасности препарата Эргоферон® в лечении ОКИ вирусной этиологии у детей в возрасте от б мес до 6 лет в международном многоцентровом двойном слепом плацебо-контролируемом рандомизированном клиническом исследовании (РКИ) в параллельных группах (IV фаза). Материал и методы. В РКИ включены 259 детей в возрасте от б мес до б лет, госпитализированных в инфекционные отделения медицинских центров Российской Федерации и Республики Узбекистан в течение первых 2 сут от начала ОКИ. РКИ проводили с разрешения Минздрава России и Минздрава Республики Узбекистан, оно одобрено национальными и локальными советами по этике, зарегистрировано в реестре ClinicaLTrials.gov (id: NCT03039699). Рандомизация участников проведена с помощью автоматизированной интерактивной голосовой системы с веб-доступом в соотношении 1:1. Пациенты основной группы (л=127) в дополнение к базовой терапии ОКИ получали препарат Эргоферон® по лечебной схеме в течение 5 дней, пациенты группы сравнения (л=132) - плацебо по схеме приема Эргоферона. Первичная конечная точка - средняя длительность диареи, вторичные - длительность основных симптомов заболевания, доли пациентов без диареи и с клиническим выздоровлением через 48 и 72 ч от начала лечения. Оценка безопасности терапии включала контроль жизненно важных функций, лабораторных показателей, нежелательных явлений. В Intention-to-treat (ITT) анализ вошли данные 202 пациентов (л=105, группа Эргоферона; п=97, группа плацебо), в Per Protocol (РР) анализ - данные 152 пациентов с верифицированной вирусной этиологией ОКИ. Методы статистического анализа: точный критерий Фишера, модификация Cochran-Mantel-Haenszel критерия х2 для множественных сравнений; критерий Вилкоксона, t-критерий Стьюдента, дисперсионный анализ для повторных измерений. Результаты и обсуждение. Длительность диареи в группе Эргоферона составила 43,4±28,2 (43,0±27,3) ч, что на 11,3±28,3 (14,б±2б,5) ч меньше, чем в группе плацебо [54,7±28,3 (57,б±25,5) ч, р=0,004 (р=0,0009)]. Длительность периода рвоты в группе Эргоферона была на 13,4±28,7 (15,0±25,5) ч [р=0,0044 (р=0,0032)], а длительность заболевания на 12,2±28,3 (14,9±27,2) ч короче по сравнению с группой плацебо [р=0,0039 (р=0,0016)]. Доли пациентов без диареи через 48 и 72 ч лечения в группе Эргоферона составили 60,2 (60,5%) и 83,5% (85,2%) против 43,2% (36,6%) [р=0,0675 (р=0,0111)] и 69,5% (67,6%) [р=0,0675 (р=0,024б)] в группе плацебо; количество клинически выздоровевших детей - 64,1% (63,0%) и 85,4% (86,4%) против 48,4% (42,3%) [р=0,0696 (р=0,0432)] и 71,6% (70,4%) [р=0,0696 (р=0,0432)] соответственно. Пациенты хорошо переносили препарат Эргоферон®, он не оказывал влияния на жизненно важные функции и лабораторные показатели. Обе группы не имели различий по числу пациентов с нежелательными явлениями (р=0,190). Заключение. Препарат Эргоферон® является эффективным и безопасным средством в лечении ОКИ вирусной этиологии у детей в возрасте от 6 мес до 6 лет. Применение препарата в дополнение к базовой терапии приводит к значимому сокращению длительности диареи и более быстрому выздоровлению пациентов.

Лобзин Ю.В.
Горелов А.В.
Усенко Д.В.
Мелехина Е.В.
Анохин В.А.
Самодова О.В.
Сабитов А.У.
Ситников И.Г.
Тимченко В.Н.
Мусабаев Э.И.
Ловердо Р.Г.
Кощавцева М.Ю.
Прусс В.Ф.
Грекова А.И.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.49-60. Библ. 29 назв.

cd4
эффективность
эффективный
явление