Валидация комбинированных маркеров наличия и выраженности коронарного атеросклероза

Цель исследования. Провести валидацию предложенных ранее комбинированных биомаркеров, которые разработаны для оценки вероятности наличия и выраженности атеросклероза коронарных артерий, на независимой когорте пациентов, обследованных аналогично исходной когорте. Материал и методы. Проверку валидности сформированных ранее биомаркеров проводили на независимой когорте, состоящей из 216 пациентов, обследованных в стационаре, которым в диагностических целях выполнены коронароангиография и дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (БИА). Результаты. При наличии у пациента всех трех показателей, составляющих комбинированный биомаркер (мужской пол, стеноз БЦА более 45%, уровень адипонектина менее 8,0 мкг/мл), вероятность наличия коронарного атеросклероза (шкала Gensini, GS>0) возрастает в 7,81 раза: ОШ 7,81 (95% ДИ 1,00—61,36). О высоком риске выраженного коронарного атеросклероза (GS>35) у лиц из новой когорты свидетельствует сочетание у пациента любого пола толщины интима — медиа БПА более 0,9 мм, уровня высокочувствительного С-реактивного белка 3,0 мг/л и выше и сниженного уровня адипонектина (менее 8,0 мкг/мл). При наличии у пациента всех трех показателей вероятность наличия выраженного коронарного атеросклероза выше в 3,23 раза: ОШ 3,23 (95% ДИ 1,35—7,74). Оба маркера характеризуются довольно низкой чувствительностью — 9,9% для диагностики любого атеросклеротического поражения и 19,4% для выраженного атеросклероза, которая компенсируется их высокой специфичностью — 98,6% и 93,1% соответственно, что позволяет исключить из группы повышенного/высокого риска лиц, не имеющих любые или выраженные поражения коронарных артерий. Заключение. На основе анализа широкого спектра инструментальных и биохимических показателей на независимой когорте пациентов протестированы предложенные ранее комплексные (комбинированные) маркеры наличия и выраженности коронарного атеросклероза; обоснована пригодность применения указанных комплексов неинвазивных маркеров для выявления пациентов с отсутствием атеросклероза коронарных артерий любой степени и/или без выраженных атеросклеротических поражений, которым, вероятно, нецелесообразно проведение коронарографии.

Метельская В.А.
Жаткина М.В.
Гаврилова Н.Е.
Яровая Е.Б.
Богданова Н.Л.
Литинская О.А.
Покровская М.С.
Драпкина О.М.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6(1).-С.94-100. Библ. 32 назв.

gene
чувствительность
широкая
шкала