Метод ускоренного выздоровления при перфоративной язве двенадцатиперстной кишки

Цель исследования. Изучить результаты применения метода ускоренного выздоровления (fast-track) у больных перфоративной дуоденальной язвой (ПДЯ). Материал и методы. В периоде 01.01.15 по 31.12.19 на клинической базе кафедры хирургии и эндоскопии факультета дополнительного профессионального образования РНИМУ им. Н.И. Пирогова проведено хирургическое лечение 138 пациентов с ПДЯ. Пациенты распределены на 3 группы: основную, контрольные 1 (КГ1) и 2 (КГ2). В основную группу (fast-track-rpynna, FT-группа) вошел 51 пациент, им выполнили лапароскопическое ушивание ПДЯ, применен метод ускоренного выздоровления (fast-track). КГ1 составили 44 больных, которым выполнили открытое ушивание ПДЯ, в периоперационном периоде проводили традиционное лечение. В КГ2 вошли 43 пациента, которым произвели лапароскопическое ушивание ПДЯ, FT-протокол не выполняли, в периоперационном периоде проводили традиционное лечение. Осложнения оценивали по шкале Clavien—Dindo (CDC). Результаты. В FT-группе послеоперационные осложнения наблюдали у 2 (3,92%) пациентов: в одном случае это анемия средней степени тяжести смешанного генеза (II), в другом — левосторонняя нижнедолевая пневмония (II класс по CDC). Летальных исходов не было. Средняя продолжительность госпитализации составила 3,86 койко-дня. В КГ1 зафиксировано самое большое количество осложнений — 12/27,27%, из них 9 экстраабдоминальных осложнений (легочные (II) у 7 (15,9%) пациентов, сепсис, синдром системной воспалительной реакции (IVB) у 1 (2,27%), делирий (IVA) у 1 (2,27%), раневые осложнения — серома послеоперационной раны (IIIA) у 1 (2,27%)). Интраабдоминальные осложнения: компенсированный пилородуоденальный стеноз (II) у 1 (2,27%), рецидивирующее кровотечение из острых язв желудка и двенадцатиперстной кишки (IIIB) у 1 (2,27%). В КИ умерли 2 (4,54%) пациента вследствие прогрессирования синдрома полиорганной недостаточности. Средняя продолжительность госпитализации составила 7,56 койко-дня. В КГ2 были следующие послеоперационные осложнения. Экстраабдоминальные: легочные (II) — пневмония у 4 (9,3%), спонтанный пневмоторакс ОНА) у 1 (2,32%). Интраабдоминальные: дуоденит (II) у 1 (2,32%), компенсированный пилородуоденальный стеноз (II) у 1 (2,32%). Летальных исходов не было. Средняя продолжительность госпитализации — 6,7 койко-дня. Заключение. Видеолапароскопические технологии на современном этапе позволяют применять метод ускоренного выздоровления (fast-track) при ПДЯ в условиях ургентной хирургии. Fast-track-npoграммa предусматривает мультидисциплинарный подход к ведению пациента на всех этапах стационарного лечения, создает условия для ранней и безопасной выписки.

Хрипун А.И.
Алимов А.Н.
Асратян С.А.
Сажин И.В.
Чуркин А.А.

Издание: Хирургия
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 12.-С.22-26. Библ. 14 назв.

cd
этап
язв
язвенная