Получение и характеристика каллусных культур клеток Alhagi persarum Boiss. et Buhse — продуцентов изофлавоноидов

Исследовали физиологические характеристики каллусных культур клеток верблюжьей колючки Alhagi persarum Boiss. et Buhse — представителя семейства Бобовых, широко используемого в народной медицине. Показано, что при инициации каллусогенеза важным фактором являлся источник экспланта — более интенсивный каллусогенез наблюдали для эксплантов из различных органов стерильных проростков (около 100%), а не интактных растениий (менее 30%) A. persarum. В результате получено более 20 линий каллусных культур клеток, отличающихся по морфологии, и для пяти наиболее интенсивно растущих линий определены ростовые показатели. Для наиболее стабильной по физиологическим показателям каллусной линии Ар-207 проведен анализ состава жирных кислот (ЖК) суммарных липидов и вторичных метаболитов. При помощи капиллярной газожидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием (ГЖХ-МС) идентифицировано 19 индивидуальных С12-С24 ЖК, основную долю которых составляли пальмитиновая (-23%), стеариновая (-22%), линолевая (-14%) и а-линоленовая (-33%) кислоты. Установленное нетипичное соотношение ЖК (одновременное высокое содержание как насыщенных ЖК, так и полиненасыщенной а-линоленовой кислоты), возможно, обусловлено адаптацией клеток к условиям выращивания in vitro. Фитохимический анализ образуемых вторичных метаболитов проведен с помощью ультраэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием при ионизации электрораспылением (УЭЖХ МС). Установлено наличие соединений, относящихся к различным структурным группам изофлавонов. Обнаружены агликоны (каликозин, формононетин, изомер афрормозина), глюкозиды (глюкозид формононетина), а также эфиры глюкозидов (малонилгликозиды каликозина, формононетина, изомера афрормозина, глицитеина и генистеина). Эти вторичные метаболиты широко распространены среди растений семейства Fabaceae, однако у представителей рода Alhagi изофлавоны встречаются редко. Присутствие малонилированных гликозидов изофлавонов у растений Alhagi spp. показано впервые.

Титова М.В.
Кочкин Д.В.
Соболькова Г.И.
Фоменков А.А.
Сидоров Р.А.
Носов А.М.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6.-С.35-48. Библ. 48 назв.

fab
электронного
эндемические
эфиры