НОВЫЙ МИТОХОНДРИАЛЬНО-НАПРАВЛЕННЫЙ ПРОТОНОФОР И АНТИМИКРОБНЫЙ АГЕНТ НА ОСНОВЕ 7-НИТРОБЕНЗО-2-ОКСА- 1,3-ДИАЗОЛА (NBD), КОВАЛЕНТНО СВЯЗАННОГО С ТРИФЕНИЛФОСФОНИЕВЫМ КАТИОНОМ

Присоединение липофильных катионов к различным малым молекулам широко используется для получения митохондриально-направленных соединений, обладающих специфической активностью. В настоящей работе получена серия производных популярного флуоресцентного красителя 7-нитробенз-2-окса-1,3-диазола (NBD). Согласно ранее полученным данным (Denisov et al., Bioelectrochemistry, 2014), алкильные производные NBD способны разобщать изолированные митохондрии при концентрациях в десятки микромолей, несмотря на очень высокое значение pIC, (~11) диссоциирующей группы. Синтезировано ряд производных трифенилфосфония (ТРР), связанных с NBD через углеводородные спейсеры различной длины: С5, С8, СЮ и С12 (аналоги mitoNBD). Эти соединения энергозависимо накапливались в митохондриях. NBD-C10-TPP (C10-mitoNBD) проявлял протонофорную активность на искусственных липидных мембранах (липосомах) и разобщал изолированные митохондрии при микромолярных концентрациях, тогда как производное с коротким линкером, NBD-C5-TPP (C5-mitoNBD), практически не проявляло протонофорного и разобщающего действия. В согласии с этими данными, C10-mitoNBD был намного более эффективным, чем C5-mitoNBD, в подавлении роста бактерии Bacillus subtilis. Из изученных аналогов C10-mitoNBD и C12-mitoNBD проявляли наибольшую антибактериальную активность. Кроме того, СЮ-mitoNBD оказывал нейропротекторное действие на модели травмы головного мозга крысы.

Яубасарова И.Р.
Хайлова Л.С.
Назаров П.А.
Рокицкая Т.Н.
Силачев Д.Н.
Данилина Т.И.
Плотников Е.Ю.
Денисов С.С.
Кирсанов Р.С.
Коршунова Г.А.
Котова Е.А.
Зоров Д.Б.
Антоненко Ю.Н.

Издание: Биохимия
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 12.-С.1858-1872. Библ. 44 назв.

bacillus
широкая
энергии
эффективный