АНТИКОАГУЛЯНТНАЯ ТЕРАПИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ ВО ВРАЧЕБНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРОВ СЕМЕЙНОЙ МЕДИЦИНЫ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Цель исследования. Изучить ситуацию с назначением антикоагулянтной терапии у пациентов пожилого и старческого возраста с фибрилляцией предсердий во врачебной клинической практике центров семейной медицины южных регионов Кыргызской Республики. Материал и методы. Из 2000 амбулаторных карт медицинского наблюдения отобраны карты 470 пациентов с фибрилляцией предсердий, которые имели показания для назначения антитромботической терапии. Из них 187 (39,8%) - мужчины, 283 (60,2%)- женщины; городские жители - 212 (45,1%), сельские жители - 258 (54,9%) чел. Средний возраст составил 66,9 ± 10,2 года. Результаты. Из 377 (80,2%) пациентов должная антикоагулянтная терапия была назначена 162 (42,9%), из них антиагрегантная терапия - 191 (50,6%) и терапия не была назначена -24 (6,4%) пациентам, хотя были абсолютные показания. Из антикоагулянтной терапии 148 больным назначен варфарин, адекватная антикоагуляция к концу года составила всего 12%. Новый оральный антикоагулянт - ривароксабан назначен 14 (8,6%) пациентам. Антиагрегантная терапия при необходимости антикоагулянтов назначена 50% больных, в основном терапевтами центров семейной медицины сельской местности. Заключение. В южных регионах республики наблюдается неблагоприятная ситуация с назначением пациентам пожилого и старческого возраста антикоагулянтной терапии. Необходимо продолжить исследования по всей стране с целью получения полноценной и реальной картины по данной проблеме для выработки единой и соответствующей рекомендации.

Канат Кызы Базира
Мусакеев А.О.
Киндербаева Н.К.
Маматов С.М.
Кундашев У.К.

Издание: Клиническая геронтология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 9-10.-С.3-8. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.190.239.40)