Роль В-лимфоцитов в воспалении при хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астме

Важную роль при воспалении дыхательных путей при бронхиальной астме (БА) и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) играют иммунные реакции. Материалы и методы. Для выявления признаков нарушения функционирования иммунной системы у больных ХОБЛ (n=39) и БА (n=37) в сыворотке крови изучались количество и активность лимфоцитов, экспрессирующих антигены CD-20, CD-23, CD-25, CD-71, CD-72, HLA-DR; оценивалась их роль в воспалении в период обострения и стабильного течения заболеваний. Результаты. У обследованных при обеих стадиях заболевания выявлено существенное повышение количества В-лимфоцитов всех стадий дифференцировки. Отмечен также недостаточный апоптоз, что свидетельствует об активации В-клеточного звена иммунной системы. Заключение. По результатам исследования установлено, что повышенная активность В-клеток, с одной стороны, защищает организм от колонизации микроорганизмами и инфекции (при ХОБЛ), блокируя образование иммуноглобулина Е (при БА), с другой - вырабатываемые ими аутоантитела могут привести к повреждению своей же ткани, а недостаточный процесс апоптоза - к поддержанию процесса воспаления. Среди хронических заболеваний легких хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и бронхиальная астма (БА) занимают лидирующие позиции по частоте встречаемости и нередко приводят к летальному исходу. При развитии и прогрессировали этих заболеваний ключевую роль играют хронические воспалительные и иммунные реакции. Первоначально внимание исследователей было направлено на участие врожденного иммунитета в патогенез БА и ХОБЛ, однако в дальнейшем выяснилось, что адаптивные иммунные реакции также имеют немаловажное значение.

Распопина Е.А.
Шуганов Е.Г.
Салмаси Ж.М.
Шуганов А.Е.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6.-С.729-734. Библ. 16 назв.

cd
хронической
частота
экспрессия