Лечебно-диагностическая тактика при плевральных выпотах различной этиологии в зависимости от коморбидного фона

Частота коморбидной патологии увеличивается, ее характер с возрастом меняется, а степень тяжести оценивается при помощи различных шкал. Целью исследования явились особенности хирургической тактики при плевральных выпотах различной этиологии в зависимости от коморбидного фона. Материалы и методы. Изучена коморбидная патология у пациентов (n=425) с плевральным выпотом различной природы с оценкой по индексам Чарлсона, Карновского, Восточной совместной онкологической группы (Eastern Cooperative Oncology Group — ECOG). Для диагностики и лечения использовались плевральные пункции, дренирование плевральной полости и видеоторакоскопия (ВТС) с биопсией плевры. Результаты. В возрастной группе до 49 лет среди сопутствующей патологии преобладали вирус иммунодефицита человека, хронические гепатиты и заболевания желудочно-кишечного тракта, после 50 лет — патология сердечно-сосудистой системы и сахарный диабет. Индекс Чарлсона в группе больных в возрасте до 39 лет составил 2,6±2,5; 60-69 лет — 7,9±2,7; старше 70 лет — 9,5+2,5. Плевральные пункции использовались у ослабленных больных с малыми и средними выпотами при индексе Карновского < 40% и ECOG 3-4 балла (n=34), дренирование плевральной полости — у тяжелых реанимационных больных с большими выпотами без фрагментации (n=33). Выполнялась ВТС с биопсией плевры (n=355) с интраоперационным плевродезом инсуффляцией порошка талька (n=135) и марочным нанесением на плевру трихлоруксусной кислоты (n=19). Умерли 17(4%) пациентов от прогрессирования и декомпенсации основного заболевания, один из них — от инфаркта миокарда. Индекс Чарлсона у пациентов с летальным исходом составил 9,4+3,9, у выживших — 6,9+3,1. Заключение. Декомпенсированная основная и коморбидная патология, возраст старше 60 лет, индекс коморбидности Чарлсона > 8 и неблагоприятный прогноз при плевральных выпотах различной этиологии служат показанием к проведению максимально консервативных лечебно-диагностических мероприятий.

Плаксин С.А.
Фаршатова Л.К.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6.-С.798-804. Библ. 29 назв.

cooperative
частота
шкала
этиология