Анализ инвалидности вследствие рассеянного склероза в Ямало-Ненецком автономном округе (2014-2019)

Представлен краткий обзор литературы по эпидемиологии и патогенезу рассеянного склероза (PC). Показана социальная значимость данной патологии. Проведен анализ инвалидности вследствие PC за период 2014-2019 гг. по результатам освидетельствования в ФКУ «Главное бюро Медико-социальной экспертизы по ЯНАО» Минтруда России. Контингент инвалидов вследствие PC представлен преимущественно лицами молодого трудоспособного возраста, жителями города со стойкими нарушениями статодинамической функции, зрения, мочевыделения, психики. При проведении медико-социальной экспертизы у таких граждан чаще выявлялись ограничения способности к самообслуживанию, передвижению, контролю своего поведения, способности к трудовой деятельности. Преобладают инвалидности 2-й и 3-й групп. В большинстве случаев PC в течение первых 5 лет от начала заболевания приводит к инвалидизации. При первичном освидетельствовании чаще определяется 3-я группа инвалидности. Среди освидетельствованных преобладает ремиттирующее течение PC. Рассеянный склероз (PC) — демиелинизирующее заболевание с множественными очагами поражения нервной системы. Им страдают около 2,5 млн человек в мире, в России их число составляет около 200 тыс. PC составляет от 4,7 до 10,5% среди органических заболеваний ЦНС. Число больных в разных странах колеблется от 5 до 300 случаев на 100 тыс. населения, в России в большинстве регионов распространенность PC составляет 50—70 случаев на 100 тыс. населения. Отчетливо прослеживается большая заболеваемость в северных и западных регионах. Как и при многих других аутоиммунных болезнях, женщины в 1,5—2,0 раза чаще подвержены PC, чем мужчины. PC является социально значимой проблемой, так как заболевание в основном поражает лиц молодого трудоспособного возраста. В подавляющем большинстве случаев дебют PC приходится на возраст 20—40 лет.

Юша Е.Г.
Кипко О.А.
Стеценко С.В.

Издание: Врач
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 12.-С.81-84. Библ. 6 назв.

автономная
экспертиза
эпидемиология
ямал