Тяжелая вирусная-бактериальная пневмония, осложненная молниеносным легочным кровотечением с летальным исходом

Несмотря на значительные достижения и успехи медицинской науки, заболеваемость гриппом, его осложнения и социально-экономический ущерб не снижаются, оставаясь на высоком уровне. В клинике ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» за период с декабря 2018 по февраль 2019 г. из 89 госпитализированных пациентов с клинико-рентгенологической картиной пневмонии/острого бронхита у 29 (32%) подтверждена вирусная этиология. При этом у 27 (97%) пациентов выявлен грипп А(Н1N1), в остальных двух случаях зарегистрирован вирус гриппа A(H3N2). Из 29 пациентов 9(31%) по тяжести состояния госпитализированы в отделение реанимации и интенсивной терапии. Представлен случай тяжелого течения вирусной пневмонии при гриппе A(H3N2), осложненной молниеносным легочным кровотечением с летальным исходом. Несмотря на значительные достижения и успехи медицинской науки, заболеваемость гриппом, его осложнения и социально-экономический ущерб не снижаются, оставаясь на высоком уровне. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно гриппом заболевают 20-30% детей и 5-10% взрослых, умирают от гриппа от 250 до 500 тыс. человек каждый год, а экономический ущерб от ежегодных эпидемий составляет от 1 до 6 млн дол. США на 100 тыс. населения. По данным российских исследований, смертность среди лиц старше 60 лет при острых респираторных вирусных инфекциях составляет 103,5 на 100 тыс. человек. Среди вирусов гриппа наибольшее эпидемическое значение имеют вирусы типов А и В. Обращает внимание, что большинство эпидемий гриппа за последние 10 лет связано с циркуляцией вирусов гриппа А, и в частности с подтипом H3N2, тогда как вирусы гриппа A(H1N1) являлись причиной спорадической заболеваемости. Характер течения тяжелого гриппа, вызванного пандемическим вирусом, существенно отличается от сезонного молниеносным поражением нижних дыхательных путей с развитием пневмонии, острой дыхательной недостаточности (ДН) и острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС). При вирусных пневмониях прогрессирование острой ДН происходит молниеносно, даже на фоне специфического лечения.

Чижова О.Ю.
Руслякова И.А.
Бакулин И.Г.
Винничук С.А.
Сахаров В.И.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 11.-С.57-61. Библ. 22 назв.

510%%
эпидемии
эпидемический
этиология