Клиническая эффективность скринингового подхода к дифференцированному назначению антибактериальной терапии детям с острым тонзиллофарингитом

Цель. Оценить эффективность скринингового подхода путём назначения стрептотеста для верификации этиологической причины тонзиллофарингита у детей. Методы. Под наблюдением находилось 67 пациентов в возрасте от 7 до 11 лет с рекуррентными респираторными инфекциями в анамнезе. Частота острых респираторных заболеваний варьировала от 8 до 12 раз на протяжении года, предшествовавшего обследованию. Основную группу составили 36 детей, у которых был тонзиллофарингит с проявлениями выраженного воспаления миндалин и налётом на миндалинах. В группу контроля был включён 31 пациент с острым тонзиллофарингитом при наличии воспалительных изменений на миндалинах и отсутствии налёта. Группы наблюдения и контроля были сопоставимы и не имели статистически значимых различий по полу и возрасту. Всем пациентам проведено общепринятое клинико-лабораторное-инструментальное обследование. Наряду с культуральным исследованием спектр специального обследования включал проведение экспресс-теста (Dectra Pharm, Франция) на наличие В-гемолитического стрептококка группы А. Результаты. Всем детям проведено этиологическое обследование. У 71,64% детей было подтверждено наличие вирусного антигена, в 27,49% случаев в группе контроля и в 30,72% случаев в основной группе были выявлены положительные результаты на В-гемолитический стрептококк группы А с учётом требований к оценке данной реакции. В группе контроля была обнаружена прямая достоверная связь между выявлением вирусной инфекции и отрицательными результатами проведённого стрептотеста (г=0,86; р=0,03), а в основной группе с подтверждённым наличием В-гемолитического стрептококка группы А отмечена положительная корреляция как с С-реактивным белком (г=0,78; р=0,04), так и с маркёрами воспаления в общем анализе крови. В 7,46% случаев зарегистрировано сочетание положительного свечения вирусных антигенов по результатам иммунофлюоресценции и позитивного иммуноферментного анализа на В-гемолитический стрептококк группы А. Приведены клинические примеры, обосновывающие целесообразность практического применения экспресс-теста с целью быстрого получения диагностической информации. Вывод. Дифференцированная этиологическая диагностика острого тонзиллофарингита крайне затруднительна на основании клинической симптоматики и уровня маркёров бактериального воспаления, поэтому обоснованием для назначения антибиотикотерапии должны быть лабораторные критерии; в настоящее время наиболее доступен стрептотест для выявления В-гемолитического стрептококка группы А, позволяющий в течение нескольких минут определить или опровергнуть наличие В-гемолитического стрептококка, а следовательно, правильно назначить пациентам антибактериальные препараты.

Пикуза О.И.
Закирова А.М.
Мороз Т.Б.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6.-С.805-811. Библ. 20 назв.

ph
экспрессии
этиология
эффективность