ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ КАНАЛОВ TRPV1, TRPV4, TRPM8 И TRPA1 В МАКРОФАГАХ, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ МОНОЦИТОВ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ

РЕЗЮМЕ. Введение. Макрофаги - ключевые клетки врожденной иммунной системы, обладающие большой функциональной пластичностью. Прежде на макрофагах были идентифицированы некоторые каналы с транзи-торным рецепторным потенциалом (TRP), в том числе, являющиеся рецепторами сигаретного дыма и пылевых частиц, что может играть важное значение в патогенезе хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Цель. Изучить экспрессию генов каналов TRPV1, TRPV4, TRPM8 и TRPA1 в макрофагах, дифференцированных из моноцитов больных ХОБЛ, в условиях стимуляции липополисахаридами (ЛПС) и интерфероном-гамма (ИФНу) или интерлейкином 4 (ИЛ-4). Материалы и методы. Макрофаги дифференцировали in vitro из моноцитов, полученных от больных ХОБЛ, в присутствии гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора. Концентрацию цитокинов определяли в супернатанте культуральной среды после проведенной стимуляции методом мультиплексного анализа. Экспрессию генов TRP в макрофагах определяли на уровне мРНК методом количественной ПЦР с обратной транскрипцией. Результаты. Действие ЛПС/ИФНу сопровождалось продукцией как провоспа-лительных (ИЛ-ip, ИЛ-6, ИЛ-12р70, IP-10, ФНОа), так и некоторых противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-10 и TGF(31). ИЛ-4 значимо увеличивал концентрацию ИЛ-17А. Стимуляция макрофагов ЛПС/ИФНу увеличивала экспрессию TRPA1 в 5,6 раза (р=0,01), но вызывала down-регуляцию TRPV1 и TRPV4 в 8,5 (р=0,007) и 3,2 (р=0,03) раза, соответственно. ИЛ-4 не оказывал влияния на экспрессию генов TRP. Заключение. Полученные результаты могут свидетельствовать о дизрегуляции иммунного ответа у больных ХОБЛ, прежде всего, за счет снижения противовоспалительного потенциала макрофагов. Наблюдаемые ЛПС-индуцированные изменения экспрессии TRP каналов, по-видимому, носят компенсаторный характер, и направлены на ограничение воспалительного ответа клеток. дым, ХОБЛ.

Сугайло И.Ю.
Котова О.О.
Гассан Д.А.
Наумов Д.Е.
Афанасьева Е.Ю.
Мальцева Т.А.

Издание: Бюлленень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 78.-С.31-39. Библ. 27 назв.

tgf
частицы
число
экспрессия