ГИДРОЛИТИЧЕСКИЕ ФЕРМЕНТЫ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ХОЛОДОВОГО СТИМУЛА

РЕЗЮМЕ. Введение. Лабилизация лизосомных мембран с высвобождением широкого спектра лизосомных ферментов провоспалительного и проапапоптотического действия, обладающих высоким гидролитическим потенциалом, выступает одним из существенных компонентов адаптивных изменений клеток при стрессе. Участие гидролитических ферментов фагоцитов в клеточных реакциях воспаления и адаптации к холодовому стрессу у больных бронхиальной астмой (БА) мало исследовано. Цель. Изучить активность гидролаз нейтрофилов бронхов больных БА при холод-индуцированном стрессе. Материалы и методы. У больных персистирующей БА (п=13) методом спирометрии определяли функцию внешнего дыхания (ОФВ,,%), реакцию дыхательных путей (ДОФВ, игхв' 0//°)на стандартную 3-минутную изокапническую гипервентиляцию холодным воздухом (ИГХВ). Проводили сбор индуцированной и спонтанно продуцируемой мокроты после пробы ИГХВ. В нейтрофилах мокроты цитохимическими методами выявляли активность кислой (КФ) и щелочной (ЩФ) фосфатаз, аденозинтрифосфатазы (АТФазы). Оценку реакции на активность гидролаз проводили полуколичественным методом Каплоу с распределением клеток по группам в зависимости от интенсивности окраски продукта, образующегося при взаимодействии фермента с субстратом, и последующим расчетом среднего цитохимического индекса (СЦИ) ферментативной активности. Результаты. Исходное значение 0®Bj составило в среднем 97,9±5,3%, ДОФВ1ИГХВ -2,0 (-8,0; 2,0)%. Под воздействием холодового стимула на фоне смешанного паттерна воспаления бронхов у пациентов регистрировались: повышение СЦИ КФ нейтрофилов (с 1,11±0,06 до 1,42±0,06; р<0,01), увеличение количества клеток со средней степенью активности КФ (с 23,4±1,94 до 40,1±4,30%; р<0,01) и уменьшение-числа клеток с отрицательной реакцией на КФ (с 15,1±3,58 до 5,2±2,78%; р<0,05), тенденция к увеличению числа нейтрофилов с высокой степенью активности АТФазы (с 3,50±2,70 до 7,22±2,64%) и ЩФ (с 13,7±4,22 до 15,7±3,46%). Заключение. Активация КФ нейтрофилов при холод-индуцированном стрессе свидетельствует о возможности увеличения кислотности среды интерстиция, стимуляции повреждения и уязвимости к холодовому воздействию десмо-эпителиального барьера бронхов и расценивается в качестве критерия высокого риска развития холодовой гиперреактивности дыхательных путей у больных БА со смешанным фенотипом воспаления. Ключевые слова: бронхиальная астма, кислая и щелочная фосфатаза, аденозинтрифосфатаза, нейтрофилы в смешанном паттерне воспаления бронхов, холодовое воздействие, холод-индуцированный стресс.

Пирогов А.Б.
Андриевская И.А.
Приходько А.Г.
Перельман Ю.М.

Издание: Бюлленень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 78.-С.56-65. Библ. 22 назв.

адаптация
число
широкая
щелочная