Влияние общей анестезии на системный воспалительный ответ и нейрональное повреждение у детей с краниосиностозом в периоперационном периоде

Цель исследования. Изучить влияние ингаляционной анестезии севофлураном и внутривенной анестезии (седации) пропофолом на механизмы системного воспалительного ответа и нейронального повреждения у детей младшего возраста с краниосиностозом путем определения уровней биохимических маркеров воспаления — провоспалительных (интерлейкин-6, интерлейкин-8, фактор некроза опухоли альфа) и противовоспалительных (интерлейкин-10) цитокинов, а также маркера нейронального повреждения — белка s100B в плазме крови. В исследование включены 38 пациентов в возрасте от 1 до 18 мес с диагнозом «несиндромальные формы краниосиностозов», которым выполняли магнитно-резонансное томографическое исследование головного мозга в условиях ингаляционной анестезии севофлураном (n=23) и седации пропофолом (n=15). Забор образцов с последующим определением уровней цитокинов и белка S100B в сыворотке крови выполняли до подачи анестетика (гипнотика) и сразу по окончании его действия. В результате у всех обследованных пациентов при сравнимой средней продолжительности действия севофлурана (27,39±5,61 мин) и пропофола (29±4,93 мин) выявлено повышение уровней интерлейкина-6 в сыворотке крови (р=0,034577 и р=0,045108 соответственно), статистически значимое (р=0,045047) увеличение уровня нейроспецифического белка s100В при использовании севофлурана в концентрации 2,0—2,5 об.% (1 МАК). Выводы. Кратковременная экспозиция ингаляционного анестетика севофлурана и гипнотика пропофола без хирургического воздействия запускает системную воспалительную реакцию в виде статистически значимого изолированного повышения уровня провоспалительного цитокина интерлейкин-6. Повышение концентрации нейроспецифического белка s100В после кратковременного воздействия ингаляционного анестетика севофлурана 2,0—2,5 об.% (1 МАК) без хирургического стимула свидетельствует, по нашему мнению, об активации механизмов нейронального апоптоза у детей младшего возраста с краниосиностозом.

Гурская В.И.
Дрягина Н.В.
Иванов В.П.
Александрович Ю.С.
Хачатрян В.А.
Саввина И.А.

Издание: Анестезиология и реаниматология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.39-45. Библ. 36 назв.

s100b
цель
цитокинового
цитокины