Билиарная реконструкция при трансплантации правой доли печени от родственного донора: состояние проблемы, варианты и классификация

Цель. Изучить особенности и результаты билиарной реконструкции при трансплантации правой доли печени от живого донора, предложить классификацию билиарной реконструкции, позволяющую отразить все существующие и возможные ее варианты с учетом анатомии желчных протоков трансплантата и реципиента, технических особенностей реконструкции. Материал и методы. Выполнено ретроспективное и проспективное изучение трансплантаций правой доли печени от живого донора у 256 реципиентов и их доноров за период с мая 2010 по июнь 2019 г. Исключили одно наблюдение в связи с недостатком данных. Результаты. При трансплантации правой доли печени чаще всего выявляли трансплантаты с двумя желчными протоками (52%), реже — с одним протоком (32%), с тремя протоками (12%), четырьмя протоками (3%). В одном наблюдении обнаружено 5 протоков. При множественном характере протоков в 31(12%) наблюдении применяли объединительную дуктопластику. В группе реконструкций с двумя протоками и в группе с >3 протоками дуктопластику осуществляли с равной частотой — в 18% наблюдений. Гепатикогепатикоанастомоз сформировали 157(61%) больным, гепатикоэнтероанастомоз — 91 (36%), комбинированный вариант — лишь 7(3%). При первом варианте при реконструкции в 43 наблюдениях (27% от всех сформированных гепатикогепатикоанастомозов, 17% от всех выполненных трансплантаций) использовали так называемые протоки высокого порядка (протоки правой или левой доли, пузырный проток). Предложена система кодирования и классификации технических особенностей билиарной реконструкции при трансплантации правой доли печени от живого донора. Заключение. Трансплантация правой доли печени от живого донора сопровождается большой вариативностью этапа билиарной реконструкции, зависящей от числа желчных протоков в трансплантате, их состояния и синтопии. Анализ собственного материала позволил предложить универсальную классификацию и способ кодирования видов билиарной реконструкции при таких операциях. Классификация позволяет отразить все существующие варианты билиарной реконструкции в зависимости от анатомии желчных протоков трансплантата и реципиента, технических особенностей ее выполнения, унифицировать и упростить анализ и статистическую обработку этапа реконструкции желчных протоков при трансплантации печени.

Восканян С.Э.
Попов М.В.
Мальцева А.П.
Артемьев А.И.
Колышев И.Ю.
Забежинский Д.А.
Сушков А.И.
Рудаков В.С.
Башков А.Н.
Дунаев А.П.
Муктаржан М.
Садыхов З.А.

Издание: Анналы хирургической гепатологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.33-48. Библ. 27 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.128.172.195)