Особенности вязко-эластических свойств сгустка крови и проявления геморрагического синдрома при тромбоцитопении у онкогематологических больных

Тромбоцитопения является частым осложнением онкогематологических заболеваний, которое провоцирует развитие геморрагического синдрома. Уровень тромбоцитов в периферической крови, являющийся пороговым для переливания концентрата тромбоцитов (КТ), окончательно не установлен. Применение тромбоэластографии (ТЭГ) при тромбоцитопениях у онкогематологических больных может повысить прогностические возможности определения риска кровотечений. Цель исследования: оценить вязко-эластические свойства сгустка крови при тромбоцитопении менее 50*109/л и их взаимосвязь с проявлениями геморрагического синдрома у онкогематологических больных. Материалы и методы. В исследование включено 84 пациента с гемобластозами и тромбоцитопенией менее 50*109/л, 54 (64%) мужчины и 30 (36%) женщин, медиана возраста — 54 года. В зависимости от уровня тромбоцитов в периферической крови пациентов разделили на 2 группы: группа 1 — 44 пациента с числом тромбоцитов от 25 до 50*109/л, группа 2 — 40 больных с содержанием тромбоцитов менее 25*109/л. Исследовали показатели периферической крови, коагулограммы и ТЭГ. Степень тяжести кровотечений оценивали по шкале проявлений геморрагического синдрома (ВОЗ) и по шкале оценки побочных явлений Национального института рака (США). Результаты. Гипокоагуляция по ТЭГ в группе 1 выявлена в 46% случаев, в группе 2 — в 75%. Значимые межгрупповые различия показателей ТЭГ получены только в отношении максимальной амплитуды. Геморрагический синдром в группе 1 диагностирован у 6 (13%) пациентов, в группе 2 — у 14 (35%). Однако предиктивная роль влияния количества тромбоцитов на частоту развития геморрагического синдрома не установлена О = 0,016; р = 0,92). Сочетание тромбоцитопении и гипокоагуляции по ТЭГ проявлялось в виде геморрагического синдрома в 3,3 раза чаще, чем без гипокоагуляции (RR = 3,3; 95% ДИ = 1,20-9,05). В ряде случаев основанная на результатах ТЭГ трансфузионная тактика позволила избежать переливания КТ при инвазивных манипуляциях у больных с тромбоцитопенией менее 25х 109/л. Заключение. Глубина тромбоцитопении не является надежным предиктором геморрагического синдрома. Применение ТЭГ у пациентов с тромбоцитопенией позволяет оптимизировать трансфузионную тактику, избежав ненужных переливаний КТ. Сочетание тяжелой тромбоцитопении с гипокоагуляцией по данным ТЭГ служит показанием для профилактических трансфузий КТ.

Лянгузов А.В.
Калинина С.Л.
Игнатьев С.В.
Докшина И.А.
Буланов А.Ю.
Минаева Н.В.
Парамонов И.В.

Издание: Тромбоз гемостаз и реология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.102-108. Библ. 23 назв.

амплитуда
число
шкала
явление