Вульвовагинальный кандидоз: варианты традиционной терапии

Цель исследования. Сравнительная оценка эффективности различных форм препарата клотримазол (2%, крем вагинальный и 100 мг, вагинальные таблетки) у пациенток с вульвовагинальным кандидозом. Материал и методы. 60 женщин с вульвовагинальным кандидозом разделены на три группы по 20 человек. Больные 1-й группы применяли интравагинально клотримазол 2%, крем в течение 3 дней, 2-й группы — клотримазол 2%, крем в течение 6 дней, 3-й группы — клотримазол, вагинальные таблетки, 100 мг в течение 6 дней. Диагноз подтверждали при микроскопическом исследовании вагинального отделяемого, культуральной видовой идентификации Candida и в случае необходимости ПЦР Real-time до лечения, через 14 и 30 дней после его окончания. Результаты. Через 14 дней после окончания терапии об отсутствии симптомов вульвовагинального кандидоза (зуд/жжение, выделения из половых путей) свидетельствовали 18 (90%) пациенток 1-й группы, 20(100%) пациенток 2-й и 15(75%) пациенток 3-й группы, через 30 дней — соответственно 18(90%), 20(100%) и 16(80%) пациенток. При осмотре отсутствие гиперемии, отека и патологических вагинальных выделений через 14 дней после окончания терапии установлено у 85% пациенток 1-й группы, у 100% пациенток 2-й группы и у 75% пациенток 3-й группы, через 30 дней после лечения — соответственно у 95, 100 и 80% пациенток. После проведенного лечения отсутствие лабораторных признаков вульвовагинального кандидоза отмечено у 90% пациенток 1-й группы, у 100% пациенток 2-й группы и 75% пациенток 3-й группы. Заключение. Эффективность 3-дневного курса терапии вульвовагинального кандидоза препаратом клотримазол 2%, вагинальный крем, превосходила таковую при 6-дневном применении клотримазола 100 мг в форме вагинальных таблеток. Пациенткам, у которых в анамнезе зафиксированы эпизоды заболевания в течение года, необходимо рекомендовать 6-дневный курс терапии клотримазолом 2%, продемонстрировавший максимальные показатели терапевтической эффективности.

Рахматулина М.Р.
Большенко Н.В.
Тарасенко Э.Н.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6.-С.855-861. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.129.21.105)