АНАЛИЗ СХЕМ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ ПО ДАННЫМ ПОЛИКЛИНИК УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА РФ

Основная задача лечения острых воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей (ВДП) — уменьшение тяжести симптомов заболевания, предотвращение развития осложнений, улучшение качества жизни больных детей. Цель исследования: провести анализ фактически назначаемых диагностических и терапевтических процедур у детей с острыми воспалительными заболеваниями ВДП по данным поликлиник Управления делами Президента (УДП) РФ. Проведен ретроспективный анализ 499 амбулаторных историй болезни пациентов (средний возраст — 7,70 года, среднеквадратичное отклонение 4,32 года), находившихся на амбулаторном лечении с диагнозом: «острый назофарингит» (ОН) или «острый фарингит» (J00 по МКБ-10) с марта 2018 по апрель 2019 гг. Критерии включения в исследование: возраст детей от 3 до 14 лет, обращение пациента за медицинской помощью в первые 1—3 дня от начала заболевания, период наблюдения — не менее 7 дней, соблюдение пациентами и/или их родителями/законными представителями врачебных рекомендаций на основании информированного согласия. Обработка результатов выполнена с использованием стандартного пакета статистических программ IBM SPSS Statistics 23.0. В результате бактериологическое исследование микрофлоры полости носа и ротоглотки выполнено у 27 (5,4%) детей с ОН, в посевах у большинства из них (96,7%) обнаружен рост Staphylococcus aureus. Системные антибиотики, чаще всего (96,5%) пероральные формы защищенных пенициллинов, принимали 28 (5,6%) детей. Гомеопатические лекарственные средства (ЛC) врачи назначали в 11% случаев (55 детей), антигистаминные — в 36,8% (194), интраназальные глюкокортикостероиды (ГКС) — в 39,5% (197), иммунотропные ЛC — в 12,4% (62). В подавляющем большинстве случаев при ОН рекомендовались топические ЛC для санации ротоглотки и полости носа (в 89% и 86% соответственно). 43,3% пациентов (216 детей) было рекомендовано полоскание горла растворами антисептиков, половине из них (50,5% — 109 детей) — мирамистином, реже (21,6% — 108 детей) — фитопрепаратами. Деконгестанты пациентам с ОН назначали 70,7% (353 ребенка) случаев, топические препараты для полости носа, содержащие антисептики или антибиотики, — в 32,3% (161 ребенок). Заключение: в системе детских поликлинш; УДП РФ в подавляющем большинстве случаев для лечения ОН назначали топические ЛС. Бактериологическое исследование микробиома носоглотки при ОН неинформативно и было проведено в 5,4% случаев для исключения бактериальных патогенов. Использование интраназальных ГКС (39,5%), иммунотропных ЛC (12,4%), антигистаминных (36,8%) и гомеопатических (11%) препаратов следует признать необоснованным.

Савлевич Е.Л.
Горбунов С.А.
Фельшин Д.И.
Герасимов А.Н.
Молодницкая А.Ю.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.136-144. Библ. 28 назв.

aureus
фитопрепараты
формы
цель