Клинические наблюдения изменений микробиома полости носа у детей со злокачественными опухолями параменингеальной локализации во время химиолучевой терапии

Злокачественные опухоли (ЗО) параменингеальной локализации — различные по морфологии новообразования, расположенные в полости носа, носоглотке, околоносовых пазухах и среднем ухе. В результате роста опухоли создаются условия для развития хронического воспаления. Исследований микробиома верхних дыхательных путей при ЗО у детей практически не проводилось. Цель исследования — выявить изменения микробиома полости носа у детей со ЗО параменингеальной локализации во время проведения химиолучевой терапии. В исследование включены 29 пациентов с параменингеальными опухолями в возрасте 2—17 лет. Среди включенных в исследование мальчиков было 18 (62%), девочек — 11 (37%). Морфологически были верифицированы: эмбриональная рабдомиосаркома (ЭРМС) — 17 (58%), альвеолярная рабдомиосаркома (АРМС) — 3 (10%), другие саркомы — 4 (13%), рак носоглотки — 5 (17%). Все пациенты получали индукционную химиотерапию (XT), в 24 (82%) случаях одновременно с XT проводили лучевую терапию (ЛT). По завершении этапа химиолучевого лечения продолжалась консолидирующая терапия у 20 (70%) больных. В результате перед началом ЛT (после проведения индукционного этапа XT) в назальном секрете отмечалось разнообразие микрофлоры, грамположительные и грамотрицательные бактерии были выделены в равном соотношении. Отсутствие роста микроорганизмов определялось в 4 (13%) случаях до начала ЛT. Метициллин-резистентные Staphylococcus epidermidis и Staphylococcus haemolyticus чаще выявлялись после проведения ЛT. Колонизация полости носа Candida albicans возникала до начала ЛT у 4 (13%) и сохранялась после облучения у 5 (17%) пациентов. В отсроченном периоде отмечено увеличение процента больных, у которых высевали грамотрицательные микроорганизмы — Pseudomonas aeruginosa в 4 (13%) случаях. Через 12 месяцев у 3 (10%) больных отмечены возврат нозокомиальной флоры (S. epidermidis MRS и S. haemolyticus MRS), уменьшение колонизации P. aeruginosa и сохранение С. albicans. Заключение: на разных этапах химиолучевой терапии осуществляется колонизация слизистой оболочки носа различными микроорганизмами, отличающимися по своим свойствам и патогенности. Продолжение этого исследования уточнит клиническое значение определенных видов условно-патогенных микроорганизмов в патогенезе воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей у детей со ЗО.

Родина А.Д.
Горбунова Т.В.
Меркулов О.А.
Иванова Н.В.
Поляков В.Г.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.144-153. Библ. 11 назв.

aeruginosa
цель
эмбриональное
этап