Несмотря на то что в России большинство сосудистых хирургов крайне редко используют в своей ежедневной практике магнитно-резонансную томографию (Magnetic Resonance Imaging - MRI), на сегодня интерес к этому методу визуализации среди специалистов в мире неуклонно возрастает. Это связано со стремлением клиницистов иметь еще один неинвазивной метод диагностики гемодинамических нарушений как артериального (Magnetic Resonance Angiography - MRA), так и венозного сосудистого русла (Magnetic Resonance Venography - MRV). Развитие этих методов сегодня связано с решением многих техническим задач, разработкой специальных импульсных последовательностей и методов постобработки полученного изображения. В данном обзоре литературы проводится анализ опубликованных научных данных по методологии проведения MRI применительно к сосудистой системе и выбору оптимальных режимов сканирования. Учитывая, что данный материал рассчитан в первую очередь на сосудистых хирургов и флебологов, а не радиологов, в первой части кратко изложены базовые основы понимания сути физических явлений, лежащих в основе получения MRI-изображения, без чего невозможен вдумчивый анализ преимуществ и недостатков MRA и поиск наиболее оптимального режима сканирования для проведения MRV. Учитывая, постоянное стремление клиницистов к самообразованию, представляется, что эта часть представленного материала не будет сложной для восприятия. При описании разработанных бесконтрастных и контрастных методов проведения MRA уделено внимание ставшим традиционными методам обработки изображения в 2й-режиме (TOF, PC) с использованием импульсных последовательностей: спин-эхо (SE), мульти-эхо (SE Т2), турбо спин-эхо (TSE), быстрого улучшения спин-эхо (Fast Advanced Spin Echo - FASE), градиентного эхо (Gradient Echo - GE, GRE) и восстановления с инверсией (Inversion Recovery - IR). Кроме того, сделан акцент на самых современных решениях, включающих: мультиплантарное переформатирование (multiplantar reformatting - MPR), проекции максимальной интенсивности (maximum intensity projection - MIP), субволюмную максимальную интенсивность, поверхностный рендеринг (surface rendering - SR), объемный рендеринг (volume rendering - VR) и виртуальную внутрипросветную эндоскопию (virtual intraluminal endoscopy - VIE). В отношении всех используемых на сегодня методов проведения MRA показана специфичность и информативность с подробным анализом преимуществ и недостатков. Показаны нюансы понимания полученной ангиографической картинки в Т1-и Т2-взвешенном изображении и феноменов "яркой крови" и "черной крови". Учитывая, что в отечественной литературе информация о возможностях использования MRI в диагностике гемодинамических нарушений у пациентов с патологией сосудистого русла отсутствует или в лучшем случае носит характер краткого упоминания, представляется, что данный материал является актуальным и вызовет определенный интерес со стороны различных специалистов. Особый интерес представляет потенциальная возможность использования методов проведения бесконтрастной и контрастной MRA в изучении венозной патологии нижних конечностей и таза, особенно, что касается своевременной и точной диагностики глубокого венозного тромбоза (Deep Vein Thrombosis -DVT) и венозного тромбоэмболизма (Venous Thrombo-Embolism - VTE), которые в структуре пациентов с хроническими заболеваниями вен нижних конечностей (Chronic Venous Disorders - CVD) занимают особое положение.

Шайдаков Е.В.
Санников А.Б.
Емельяненко В.М.
Крюкова Л.Н.
Баранова А.Е.
Рачков М.А.

Издание: Медицинская визуализация
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.81-101. Библ. 88 назв.

advance
часть
эндоскопия
явление