Клинический случай передозировки витамина D у ребенка раннего возраста

Низкая обеспеченность витамином D - важнейший фактор снижения уровня здоровья детей. В последние годы активно внедряются Клинические рекомендации Союза педиатров России. Витамин D важный фактор иммунной защиты и формирования неспецифического противовирусного иммунитета, в том числе от новой коронавирусной инфекции. Среди различных метаболитов витамина D наиболее информативным показателем обеспеченности им организма является концентрация 25-гидроксивитамина D (25(OH)D) в крови. Уровни 25(OH)D поддерживаются поступлением витамина D из пищи, лекарственных препаратов и за счет его синтеза в коже под воздействием УФО спектра «В». Из 25(OH)D синтезируется кальцитриол (1,25(OH)2D) - биологически активный метаболит, непосредственно активирующий геномный рецептор витамина D (VDR). Поскольку именно 1,25(OH)2D характеризуется гормональным действием, то уровень этого метаболита в крови жестко регулируется: период полувыведения 1,25(OH)2D из организма человека составляет около 4 ч, а концентрация кальцитриола в 1000 раз ниже концентрации 25(OH)D. Описан случай интоксикации витамином D (холекальциферол) у недоношенного ребенка (родился на 33-й неделе беременности) в возрасте 8 нед. Превышение дозы витамина D в 15 раз (15 000 МЕ/сут вместо назначенных врачом 1000 МЕ/сут) привело к концентрации 25(OH)D 210 нг/мл и к клинической картине интоксикации. При проведении детоксикационной терапии концентрация 25(OH)D снизилась до диапазона нормы через 4 нед. после отмены препарата витамина D. Необходимо заострять внимание родителей на точности соблюдения режима приема витамина D, предписанного педиатром.

Громова О.А.
Копилова Е.Б.
Иванищук Г.Н.
Торшин И.Ю.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.244-248. Библ. 10 назв.

активирующие
характер
холекальциферол
число