Клинико-генетическая характеристика синдрома Янсен-де Фрис, обусловленного гетерозиготными мутациями в гене PPM1D

Синдром Янсен-де Фрис — редкое наследственное аутосомно-домннантное заболевание, обусловленное патогенными вариантами в гене PPM1D. В мире на настоящий момент описано 18 случаев этого синдрома. Во всех случаях выявлены гетерозиготные мутации, возникшие de novo в последнем или предпоследнем экзонах гена, приводящие к укорочению белка. У всех наблюдаемых пациентов отмечаются мышечная гипотония, задержка моторного и речевого развития, интеллектуальные и поведенческие нарушения, повышенный порог болевой чувствительности, своеобразный фенотип. Цель исследования: установить клинико-генетические признаки новых случаев редкой синдромальной формы и выявить дополнительные клинико-лабораторные особенности, характеризующие синдром Янсен-де Фрис. В статье представлены наблюдения за двумя пациентками с синдромом Янсен-де Фрис, впервые диагностированным в РФ. Детям выполнены рутинные лабораторно-инструментальные исследования, проведены неоднократные консультации невролога, генетика, офтальмолога, кардиолога и ортопеда. Диагноз был установлен методом полноэкзомного секвенирования. Проведено сравнение выявленных случаев с описанными в литературе. У наблюдаемых девочек из двух неродственных семей отмечались характерные клинические проявления, как и у ранее представленных в зарубежной литературе пациентов: мышечная гипотония, задержка моторного и психоречевого развития, маленькие кисти и стопы. Дополнительно у первого ребенка отмечались затяжное течение неонатального менингита и низкий уровень иммуноглобулина А, у второго — односторонний птоз, врожденный стридор. Найденные мутации de novo подтверждены секвенированием по Сенгеру. У первого ребенка 10 месяцев выявлен ранее не описанный патогенный вариант c.l225del (p.Met409Ter) в предпоследнем экзоне гена PPM1D. У второго ребенка в последнем экзоне этого гена найден установленный ранее патогенный вариант c.l270dupG (p.Glu424fs). Заключение: в работе представлены первые отечественные наблюдения, подтверждающие наличие характерных клиническогенетических проявлений синдрома Янсен-де Фрис. Кроме того, выявлен ранее не описанный патогенный вариант c.l225del (p.Met409Ter) в предпоследнем экзоне гена PPM1D. У одного из наблюдаемых детей обнаружены особенности гуморального иммунитета, что также может быть характерным для данной патологии.

Семенова Н.А.
Думова С.В.
Чугунова О.Л.
Котов И.Н.
Андреева Н.И.
Маркова Т.В.
Померанцева Е.А.
Коровко А.И.
Твеленева А.А.
Миронова И.В.
Коновалов Ф.А.
Лозиер Е.Р.
Коршикова Г.А.
Бабак О.А.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.277-282. Библ. 11 назв.

белковая
экзомное
экзоны
янсена