Распространенность хирургии катаракты и оценка послеоперационных зрительных функций у прооперированного населения Республики Башкортостан

.

Катаракта является основной причиной устранимой слепоты в мире. Общепризнанно, что единственным успешным способом лечения помутнения хрусталика является хирургическое вмешательство, которое способствует эффективному восстановлению зрения. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире выполняется примерно 18 млн операций, связанных с лечением катаракты, в России проводится 460-480 тыс. операций в год . С точки зрения общественного здравоохранения, .большое значение в борьбе с данной причиной обратимого нарушения зрения имеет не только количество выполненных операций по удалению катаракты, но и их качество. Это обстоятельство обусловливает все более высокие требования к хирургии катаракты в виде минимизации количества операционных осложнений с максимально предсказуемым и точным рефракционным результатом . ВОЗ рекомендует, чтобы более 80% глаз после оперативного лечения катаракты имели некорригированную остроту зрения (НКОЗ), равную 0,3 и выше . В настоящее время в научной литературе широко представлены сведения о частоте хирургии катаракты и ее послеоперационных результатах в разных странах мира, однако информация о распространенности хирургии катаракты в России практически отсутствует.Цель. Исследование распространенности и функциональных результатов хирургии катаракты, факторов, негативно влияющих на послеоперационные зрительные функции, у населения Республики Башкортостан. Материал и методы. Исследование выполнено на базе данных пилотного описательного популяционного исследования - Ural Eye and Medical Study (UEMS), проведенного на базе Уфимского НИИ глазных болезней. В данный анализ включены 5 885 человек в возрасте ДО лет и старше, имеющие данные о проведении хирургического лечения катаракты. Низкий зрительный результат после хирургии катаракты был определен при остроте зрения без коррекции ниже 0,3. Статистический анализ данных проводили с использованием пакета прикладных программ IBM SPSS Statistics. Результаты. Распространенность хирургии катаракты составила 6,1% (95% доверительный интервал (95% ДИ) 5,5-6,8%). Более высокая частота операций была ассоциирована с возрастным фактором (отношение шансов - ОШ 1,13, 95% ДИ 1,11-1,1 5%, р<0,001), с мужским полом (ОШ 1,92, 95% ДИ 1.43-2,59. р=0,003), с проживанием в городе (ОШ 1,37, 95% ДИ 1,04-1,80, р=0,02) и овдовением (ОШ 1,57, 95% ДИ 1,13-2,17, р=0.006). Низкие зрительные результаты после хирургии катаракты, учитывая максимальную послеоперационную коррекцию, выявлены в 16,1% случаев (81 глаз). Основные причины низкого послеоперационного результата: ошибка рефракции (40,4%), макулодистрофия (18,5%), глаукома (16,0%), помутнение задней капсулы (13.6%) и диабетическая ретинопатия (12,3%). Заключение. Полученные результаты хорошей послеоперационной некорригированной остроты зрения составили 73,1% и оказались достаточно близкими к международным нормам (80%). Основными причинами низких зрительных результатов хирургии катаракты явились рефракционная ошибка и возрастная макулярная дегенерация.

Бикбов М.М.
Исрафилова Г.З.
Гильманшин Т.Р.
Зайнуллин Р.М.

Издание: Офтальмохирургия
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.6-13. Библ. 25 назв.

medical
широкая
экстракция
эффективный