ОСОБЕННОСТИ КОМОРБИДНОЙ СИМПТОМАТИКИ ПРИ ВУЛЬВОВАГИНИТЕ У ДЕВОЧЕК С ИНФЕКЦИЯМИ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ

Инфекции мочевых путей - самые распространенные нефрологические заболевания у девочек. В настоящее время возникает необходимость разработки комплексных междисциплинарных подходов к обследованию пациенток с вульвовагинитом на фоне инфекции мочевых путей дошкольного возраста. ЦЕЛЬ: изучить особенности коморбидной симптоматики вульвовагинита у пациенток с инфекциями мочевых путей дошкольного возраста. Проспективное контролируемое исследование проведено у 107 девочек в возрасте 3-6 лет, из них: 1-я группа (n=45) - пациентки с вульвовагинитом на фоне рекуррентной инфекции мочевых путей; 2-я группа (n=32) - пациентки с изолированной формой вульвовагинита; 3-я группа(n=30) - девочки 1-, 2-й групп здоровья. Проводили специализированное гинекологическое обследование. Статистический анализ выполняли с использованием прикладной программы «SPSS Statistics 17,0 for Windows». В результате выявлено, что у пациенток с сочетанным вульвовагинитом в сравнении с пациентками с изолированным вульвовагинитом чаще отмечались болезненное мочеиспускание, дискомфорт в области гениталий, серозные (35,7%) и слизисто-гнойные (55,6%) влагалищные выделения, петехиальные высыпания, синехии малых половых губ, анатомические (пролапс уретры, близкое расположение наружного отверстия уретры ко входу во влагалище) и воспалительные изменения (отек, гиперемия) в области уретры, истончение краев гименального отверстия и высокая частота бахромчатого строения гимена (р=0,012). Диффузный характер гиперемии в области вульвы чаще отмечался у пациенток с изолированным вульвовагинитом. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. При рецидивирующем течении вульвовагинита у пациенток с инфекциями мочевых путей ведущим клиническим симптомом являются выделения из половых путей, при этом необходимо обращать внимание на наличие ряда коморбидной симптоматики.

Костоева З.А.
Чеботарева Ю.Ю.
Летифов Г.М.
Имиева Т.Е.
Богатырева Л.Н.

Издание: Нефрология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.90-95. Библ. 14 назв.

windows
характер
цель
частота