Перспективы применения натриевой соли фосфокреатина в комплексной терапии при реабилитации пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию

Пациенты, перенесшие внебольничную пневмонию, вызванную вирусом SARS-CoV-2, отмечают выраженное снижение работоспособности, повышенную утомляемость и нуждаются в длительном периоде реабилитации. Перед врачами стоит важная задача повышения эффективности реабилитации и сокращения ее сроков. В статье представлен обзор литературы, рассматривающей COVID-19 с позиции патофизиологии и клиники, высказано мнение о возможностях использования натриевой соли фосфокреатина с целью повышения эффективности и сокращения сроков реабилитации пациентов, перенесших COVID-19 различной степени тяжести. Позиция авторов иллюстрирована клиническим примером, свидетельствующим о повышении работоспособности, улучшении переносимости нагрузок на фоне применения натриевой соли фосфокреатина в сочетании с лечебной физической культурой, дыхательной гимнастикой и использованием аппаратной гипокси-гиперокситерапии. Новая коронавирусная инфекция — COVID-19 (от англ. COronaVIrus Disease 2019), согласно имеющимся данным, приводит к тканевой гипоксии на фоне нарушения мембран альвеол и пневмонической инфильтрации, локального и ДВС-синдрома в системе легочной артерии, а также выраженной интоксикации. Это сопровождается развитием миопатии, нейропатии, энцефалопатии на фоне гипоксии, а также развитием энергодефицита с гипоксическим распадом глюкозы, жиров и даже мышечной ткани. В ряде случаев развивается полиорганная недостаточность, одним из проявлений которой является также глубокий энергетический дефицит. Кроме того, для пациентов характерно развитие миокардита (до 25% случаев заболевания). С целью восполнения энергодефицита, борьбы с гипоксией и восстановления клеточных органелл и клеточных мембран целесообразно использование соответствующих препаратов. На фоне выраженной интоксикации, нарушения транспорта жирных кислот применение таких препаратов, как милдронат, триметазидин малоцелесообразно. Оптимальным является использование прямого энергоносителя — фосфокреатина, обладающего также антиоксидантными свойствами, что особо актуально не только на фоне гипоксии, но и на фоне выраженной интоксикации и мембранопатии.

Бондарев С.А.
Терновой К.С.
Ачкасов Е.Е.
Гридин Л.А.
Фесюн А.Д.
Бутко Д.Ю.
Быков А.Т.
Петухова С.В.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6(2).-С.118-125. Библ. 54 назв.

corona
энергодефицит
энцефалопатия
эффективность