ПРИМЕНЕНИЕ АУТОПЛАЗМЫ, ОБОГАЩЕННОЙ ТРОМБОЦИТАРНЫМИ ФАКТОРАМИ РОСТА, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ВАРИКОЦЕЛЭКТОМИИ

Варикоцеле — заболевание, охватывающее около 10% мужского населения. Данная патология рассматривается как одна из ведущих причин развития патозооспермии у мужчин и, как следствие, бесплодия. Эффективным лечением варикоцеле, существующим на данный момент, является только оперативное вмешательство. Однако остается ряд пациентов, проблема бесплодия которых остается нерешенной даже после проведенной операции. Это и заставляет искать новые подходы для лечения мужского бесплодия. Во всем мире активное развитие получило одно из направлений технологий регенеративной медицины — применение аутоплазмы, обогащенной тромбоцитарными факторами роста. Эта методика уже продемонстрировала свою эффективность и безопасность в различных доклинических и клинических исследованиях во многих областях медицины. К настоящему времени возрос интерес применения аутоплазмы, обогащенной тромбоцитарными факторами роста, для лечения мужского бесплодия. Термин «варикоцеле» был впервые предложен Т.В. Curling в 1843 г. Согласно определению О. Ivanissevich (1960], варикоцеле — это анатомо-клинический синдром, а именно патологическое расширение вен гроздевидного сплетения семенного канатика, клиническим проявлением которого является венозный рефлюкс. По данным Европейской Ассоциации Урологов (ЕАУ) от 2018 г., данная патология встречается у 11,7% всех взрослых мужчин и у 25,4% мужчин с отклонениями в спермограмме. Существует взаимосвязь возникновения данного заболевания с возрастом пациентов — варикоцеле очень редко встречается у детей до 10 лет, затрагивает от 7-8% мальчиков 11-14 лет и до 14% подростков 15-19 лет, а частота возникновения данной патологии у взрослого населения повышается на 10% с каждым прожитым десятилетием.

Епифанова М.В.
Костин А.А.
Чалый М.Е.
Гвасалия Б.Р.
Гамеева Е.В.
Артеменко С.А.
Епифанов А.А.

Издание: Гены @ Клетки
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.39-43. Библ. 57 назв.

iva
частота
эффективность
эффективный