АНАЛИЗ КРИВОЙ ОБУЧЕНИЯ ХИРУРГОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СЛОЖНОСТИ НЕФРОМЕТРИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ РЕЗЕКЦИИ ПОЧКИ У ПАЦИЕНТОВ С ЛОКАЛИЗОВАННЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ПАРЕНХИМЫ ПОЧКИ

Цель исследования: провести анализ кривой обучения хирургов лапароскопической резекции почки (ЛРП) у пациентов с локализованными образованиями паренхимы почки посредством расчета показателя MIC (margin, ischemia, and complications) в зависимости от степени сложности нефрометрических индексов RENAL и PADUA. Материалы и методы. В ретроспективное исследование были включены результаты ЛРП 320 пациентов с локализованными образованиями паренхимы почки. Пособия были осуществлены четырьмя хирургами Института урологии и репродуктивного здоровья человека ФГАОУВО «Первый МГМУим. И.М. Сеченова» (ЕС-1; ЕШ-4; ЕБ-7; МЕ-13) с января 2014 по июнь 2019 г. Начальный опыт выполнения вмешательств из лапароскопического доступа у всех операторов был не менее 30 раз. Помимо стандартного обследования в предоперационном периоде проводилось ЗD-виртуальное планирование операций посредством программы ЗD-моделирования «Amira». Во всех наблюдениях учитывалась нефрометрическая оценка сложности по шкалам RENAL, PADUA. Кривая обучения оценивалась по результатам операций на основании показателя MIC. Оперативные вмешательства хирургов были разделены на эры. В эру были включены последовательно выполненные 40 ЛРП каждого оператора. Оценка приобретенных навыков операторов проводилась по результатам двух эр. Результаты. Средний возраст пациентов, из которых 191(59,7%) мужчина, составил 54,4+11,37 года. Средний показатель индекса массы тела составил 28,55+3,85 кг/м2, абсолютный объем образований почки — 26,72+43,72 см3, средний индекс коморбидности Charlson — 1,46+1,29 балла, средняя сумма баллов по шкалам RENAL и PADUA — 6,38+1,75 и 7,92+1,51 соответственно, среднее время выполнения операции — 150,36+50,18 мин, средний объем кровопотери — 227,94+280,22мл, среднее время тепловой ишемии — 13,28+7,82 мин. Послеоперационные осложнения были в 36(11,2%) наблюдениях, из них III и более степеней по Clavien—Dindo — в 8(2,5%). Положительный хирургический край получен от 4(1,2%) пациентов. Общий показатель MIC достигнут в 243(75,9%) наблюдениях, при этом в эре 1-е 71,9%, в эре 2-е 80%. При 1-й степени сложности (152[47,5%]пациента) достижение MIC констатировали в 80,9% случаев, при 2-й (124[38,8%] пациента) — у 76,6%, при 3-й (44 [13,8%] пациента) — у 56,8%. Показатели достижения MIC операторов в эры 1 и 2 были следующими: оператор 1 — 65 и 72,5%; оператор 4 —75 и 80%; оператор 7 — 87,5 и 85%; оператор 13 — 60 и 82,5% соответственно. Наиболее значимыми параметрами для определения MIC, выявленными на основе критерия равенства групповых средних дискретного анализа, были возраст, сложность, индекс RENAL, индекс PADUA. Вывод. У всех хирургов показатель MIC увеличивался по мере накопления опыта проведения ЛРП, однако был более низким при повышенной степени сложности выполнения операций. Минимальное количество ЛРП, требуемых для достижения показателя MIC > 70%, должно быть не менее 40.

Сирота Е.С.
Рапопорт Л.М.
Гридин В.Н.
Цариченко Д.Г.
Кузнецов И.А.
Сирота А.Е.
Алиев Ю.Г.

Издание: Урология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6.-С.11-18. Библ. 27 назв.

абсолютный
цель
четыре
шкала