Филогенетический анализ родства штаммов Klebsiella pneumoniae по генам ugе и fim

В настоящее время недостаточно данных о том, какова частота встречаемости штаммов Klebsiella pneumoniae с генами факторов вирулентности ugе и fim среди женщин и новорожденных, что диктует необходимость проведения исследования распространенности К. pneumoniae (ugе+, fim+) и определения степени гетерогенности выделенной популяции бактерий среди детей и взрослых. Цель исследования — филогенетический анализ генов ugе и fim штаммов К. pneumoniae для оценки гетерогенности изучаемой популяции и возможной кластеризации по локусу колонизации, временной и территориальной принадлежности. Материалы и методы. Исследовано 65 штаммов К. pneumoniae, выделенных от 39 новорожденных и 24 женщин из проб фекалий, крови, мочи, последа, отделяемого цервикального канала, зева, шва. Две гемокультуры получены от одного пациента с интервалом в 2 нед, и 2 изолята выделены из отделяемого цервикального канала и шва одной пациентки. Детекцию наличия генов проводили методом полимеразной цепной реакции, нуклеотидные последовательности генов определяли секвенированием по Сэнгеру. Результаты исследования. Частота встречаемости гена ugе составила 53,8%, fim — 23,1%, что свидетельствует о большей распространенности в штаммах гена ugе, чем fim (р<0,001). Проведенный филогенетический анализ 18 нуклеотидных последовательностей гена ugе и 4 нуклеотидных последовательностей гена fim показал, что штаммы распределились по 7 и 4 кластерам соответственно. Установлено, что как по гену ugе, так и по fim нет четкой кластеризации по временной и территориальной принадлежности, возрасту пациента, биологическому материалу. Обсуждение. Результаты филогенетического анализа демонстрируют генетическую гетерогенность изучаемой популяции К. pneumoniae, что подтверждено широкой географией и временем выявления наиболее генетически близких бактериальных изолятов.

Устюжанин А.В.
Чистякова Г.Н.
Ремизова И.И.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6.-С.556-563. Библ. 20 назв.

klebsiella
штамм
штаммы
эпидемиология