Изучение роли иммунитета к нейраминидазе вируса гриппа в защите от вторичной бактериальной пневмонии, индуцированной S.aureus после гриппозной инфекции у мышей

Пневмония является наиболее частым осложнением после гриппозной инфекции, с которым ассоциированы тяжелые случаи заболеваний и смертельные исходы во время сезонных и пандемических вспышек гриппа. Ранее мы показали, что вакцинирование мышей вирусоподобными частицами (ВПЧ), несущими гемагглютинин (НА) вируса гриппа, снижает смертность, вызванную бактериальными инфекциями после перенесенной гриппозной инфекции у мышей. Цель данной работы — изучение возможности усиления защитного эффекта ВПЧ при дополнении их нейраминидазой (NA) вируса гриппа. Материалы и методы. Изучали влияние Gag-ВПЧ, несущих НА или NA вируса гриппа А/Пуэрто-Рико/8/34, отдельно или в комбинации на модели вторичной бактериальной инфекции, индуцированной S.aureus после гриппозной инфекции гомологичным или гетерологичным вакцине вирусами гриппа. Результаты. Коктейль HA-Gag-ВПЧ 100 нг + NA-Gag-ВПЧ 20 нг полностью предотвращал смертность, потерю веса и репликацию вируса, а также значительно снижал размножение бактерий в легких животных, зараженных гомологичным вирусом гриппа. Иммунизация этим же коктейлем защищала 60% животных от смертности, снижала потерю их веса и ингибировала размножение патогенов в легких животных с вторичной бактериальной инфекцией S.aureus после гриппозной инфекции гетерологичным вирусом гриппа Н1N1, несмотря на отсутствие антител, ингибирующих НА и NA этого вируса. Заключение. Наши результаты показывают, что парентеральная вакцинация ВПЧ, содержащими НА и NA, может улучшить исход вторичной бактериальной пневмонии, индуцированной S. aureus после гриппа, даже если вирус антигенно отличается от вакцинного штамма. При этом в нашей модели иммунитет к НА вируса гриппа имел превалирующее значение.

Ленева И.А.
Фалынскова И.Н.
Карташова Н.П.
Глубокова Е.А.
Поддубиков А.В.
Свитич О.А.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6.-С.564-577. Библ. 29 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.176.224)