Изучение стабильности биохимических маркеров при непрерывном длительном хранении сыворотки крови и при однократном размораживании

Цель. Изучить влияние долгосрочного хранения при -70° С и однократного размораживания образцов сыворотки крови, хранящихся в биобанке ФГБУ "НМИЦ ТПМ" Минздрава России (Биобанк), на биохимические показатели сыворотки крови, характеризующие функционирование ряда метаболических систем, путем сравнения результатов исследований, проведенных в 2013-2014 и 2020гг. Материал и методы. Материалом для исследования служила сыворотка крови участников многоцентрового эпидемиологического исследования ЭССЕ-РФ, хранившаяся в специализированном Биобанке с 2013-2014 гг при -70° С либо непрерывно (п=149), либо с однократным размораживанием (п=20). Количественное определение биохимических показателей сыворотки крови исходно и в 2020г выполнено на одном и том же оборудовании и с использованием одних и тех же стандартных методов. Результаты. Длительное хранение при -70° С привело к небольшим, но статистически значимым изменениям практически всех анализируемых показателей: снизились уровни холестерина (ХС) липопротеинов низкой плотности (ЛНП), аполипопротеина AI, возрос уровень ХС липопротеинов высокой плотности, триглицеридов и аполипопротеина В, а также глюкозы, и высокочувствительного С-реактивного белка. Уровни инсулина и тиреотропного гормона за время хранения не изменились. В то же время, выявленные сильные положительные связи между исходными уровнями показателей и измеренными в 2020г в образцах, хранившихся непрерывно, свидетельствуют о правомочности такого хранения. В однократно размороженных за время хранения образцах изменения большинства показателей были более выраженными. Заключение. Результаты проспективного когортного исследования, направленного на изучение стабильности образцов сыворотки крови человека во время их хранения в Биобанке, свидетельствуют о правомочности длительного хранения биообразцов при -70° С без размораживания. Размораживание и повторное замораживание образцов во время хранения (даже однократное) недопустимо, поскольку приводит к выраженному снижению уровня ХС ЛНП. Учитывая тот факт, что именно уровень ХС ЛНП является мишенью липид-снижающей терапии, рекомендуется непрерывное низкотемпературное (не >-70° С) хранение образцов сыворотки крови, предназначенных для анализа этого показателя.

Козлова В.А.
Метельская В.А.
Покровская М.С.
Ефимова И.А.
Литинская О.А.
Куценко В.А.
Яровая Е.Б.
Шальнова С.А.
Драпкина О.М.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6(2).-С.149-157. Библ. 21 назв.

анализ
хранение
цель
эпидемиологическая