Сбор и хранение ДНК-содержащего биоматериала и выделенной ДНК

Развитие биомедицины сопровождается появлением новых технологий, методов диагностики и лечения, а также возможностей применения в медицинской практике новых типов биологических мишеней, в частности, нуклеиновых кислот. В качестве объектов генетических исследований используют геномную дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК), внеклеточную ДНК (вкДНК) и ДНК микробиоты, получаемые из разных типов образцов: тканей, крови и ее производных, кала и др. Использование новых технологий для ДНК-анализа потребовало разработки стандартизованных методов процессинга биообразцов с целью получения качественных образцов ДНК. В научно-медицинских исследованиях применяются различные методы сбора, пробоподготовки и хранения разных видов ДНК-содержащего биоматериала, выделенной ДНК и методы оценки качества биообразцов, а также стандарты биобанкирования. Очевидно, что использование единых стандартов позволит проводить крупномасштабные генетические исследования на базе биобанков и отдельных научных лабораторий. Активное участие во внедрении единых стандартов биобанкирования принимают специалисты профессиональных организаций, таких как ISBER (International Society for Biological and Environmental Repositories), BBMRI-ERIC (Biobanking and BioMolecular Resources Research Infrastructure-European Research Infrastructure Consortium), ESBB (European, Middle Eastern & African Society for Biopreservationa and Biobanking) и российская Национальная ассоциация биобанков и специалистов по биобанкированию (НАСБИО).

Долудин Ю.В.
Лимонова А.С.
Козлова В.А.
Ефимова И.А.
Борисова А.Л.
Мешков А.Н.
Покровская М.С.
Драпкина О.М.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6(2).-С.196-204. Библ. 50 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.232.83)