Особенности иммунного и гормонального статуса у женщин с лейомиомой матки в условиях производственной экспозиции ароматическими углеводородами

В связи с ростом за последнее десятилетие заболеваемости женщин патологией репродуктивной системы, с последующим развитием невынашивания беременности, вопрос изучения влияния производственных химических факторов на состояние иммунной и гормональной систем трудящейся женщины становится весьма актуальным. Цель исследования — оценить особенности иммунного и гормонального статуса женщин с лейомиомой матки подверженных хроническому воздействию ароматическими углеводородами на производстве. Материалы и методы. Обследованы 110 работниц нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей промышленности фертильного возраста. Группу наблюдения составили 79 женщин (36,8±0,7 года) с диагнозом лейомиома матки, группу сравнения составили 31 условно здоровая женщина (33,7±1,0 года). Выполнен химико-аналитический анализ биосред на содержание ароматических углеводородов (бензол, толуол, этилбензол) методом газовой хроматографии; иммунологический анализ включал изучение показателей CD-клеточной регуляции (CD3-CD16+CD56+) методом проточной цитометрии; определение уровня стимулятора апоптоза клеток (АФП), маркера нейрогуморальной регуляции (серотонин), маркеры функции щитовидной железы (ТТГ, Т4), стероидные гормоны (пролактин, эстрадиол, кортизол) методом ИФА. Статистический анализ произведен в программе Statistica 10.0. Результаты. В биосредах пациенток выявлено присутствие ароматических углеводородов (бензол, толуол, этилбензол), которые в норме должны отсутствовать, при этом уровень этилбензола в моче в группе наблюдения значимо превышал уровень группы сравнения (в 6,3 раза) (р<0,05). Для группы наблюдения отмечается присутствие толуола в моче и незначимое превышение бензола в крови в 2,7 раза относительно группы сравнения. В группе женщин с патологией репродуктивной системы (лейомиома) относительно условно здоровых женщин, отмечается: значимое снижение уровня Т4 (на 14%, р<0,05) и сывороточного серотонина (в 1,7 раза, p<0,0S); не значимо снижен уровень экспрессии NK-клеток (в 1,3 раза), эстрадиола (в 1,4 раза) и пролактина (на 9%); не значимо увеличился уровень экспрессии АФП (на 1,6 раза) и кортизола (на 1,2 раза). Заключение. Хроническая производственная экспозиция ароматическими углеводородами крови ведет к увеличению экспрессии АФП — стимулятора апоптоза клеток, который угнетает активность NK-лимфоцитов (основной контроллер онкогенных вирусных инфекций), ароматические углеводороды могут служить донором СН3 метильной группы (толуол) переводя эстроегены в тестостерон. При воздействии высоких концентраций угнетается экспрессия серотонина и контроллинг эстрогеновой регуляции, что одновременно с условиями недостаточного противовирусного иммунитета (CD3-CD16+CD56+) формирует пролиферативный ответ в виде образования лейомиомы матки, что в условиях бензол-ассоциированной маскулинизации может привести к бесплодию.

Казакова О.А.
Долгих О.В.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 11.-С.785-787. Библ. 2 назв.

cd
эстрадиол
эстрогены
этилбензол