Возрастно-стажевые особенности иммунного статуса, ассоциированные с развитием артериальной гипертензии у работников предприятия нефтедобычи

Артериальная гипертензия (АГ) — мультифакториальное заболевание, основными факторами риска которого являются средовые детерминанты, продолжительность и уровень их экспозиции, а также возраст обследованного контингента. Условия производственной среды характеризуются более выраженным действием техногенных факторов по сравнению с окружающей средой, что создает предпосылки для развития нарушений адаптации и повышения риска развития АГ у работников предприятия нефтедобычи. Цель исследования — анализ возрастно-стажевых особенностей иммунного статуса, ассоциированных с развитием АГ у работников предприятия нефтедобычи в Пермском крае. Материалы и методы. Обследованы 150 операторов добычи нефти, подвергающихся хроническому воздействию вредных производственных факторов. Группу наблюдения составили 67 человек старше 40 лет со стажем работы более 10 лет, у которых наблюдались эпизоды повышения артериального давления (АД). Группу сравнения составили 73 мужчины младше 45 лет со стажем менее 10 лет, не имеющие сердечно-сосудистой патологии. Определение содержания IgE общего, IgG к бензолу, VEGF проводилось методом ИФА. Определение содержания CD3+CD25+, CD 127-, CD3+CD95+, Вах проводилось методом проточной цитофлюориметрии. Изучение фагоцитарной активности лейкоцитов проводилось с использованием формалинизированных эритроцитов барана. Оценка связи возраста и стажа с развитием эпизодов повышения АД проводилась с использованием показателя отношения шансов — OR. Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием пакета программ Statistica 6.0. Различия между группами считали значимыми при р<0,05. Результаты. Эпизоды повышения АД у работников предприятия нефтедобычи в Пермском крае достоверно ассоциированы со стажем работы более 10 лет при достижении возраста старше 40 лет (р<0,05). Группа наблюдения характеризуется повышенным (р<0,05) уровнем общей (IgE общий) и специфической (IgG к бензолу) сенсибилизации. Установлено снижение (р<0,05) содержания CD3+CD25+ относительно группы сравнения на фоне повышения (р<0,05) уровня регуляторных СD127-лимфоцитов. Эпизоды повышения АД в группе наблюдения ассоциируются (р<0,05) со сниженным (р<0,05) уровнем белка Вах и СD95+-рецептора лимфоцитов относительно группы сравнения. При этом установлены признаки активации фагоцитоза (р<0,05) по критериям процента фагоцитоза, фагоцитарного числа и абсолютного фагоцитоза относительно группы сравнения. Заключение. Выявленные изменения иммунной регуляции: повышение уровня общей (IgE общий) и специфической (IgG к бензолу) сенсибилизации, угнетение иммунного ответа (CD3+CD25+, CD127-) и апоптоза (CD3+CD95+, Вах) на фоне активации фагоцитоза характеризуют особенности развития АГ у работников предприятия нефтедобычи старше 40 лет со стажем работы в данной отрасли промышленности более 10 лет.

Никоношина Н.А.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 11.-С.842-844. Библ. 5 назв.

cd
число
шансы
эритроцит