CОVID-19 у онкологических пациентов в Приморском крае: заболеваемость и летальность

В конце 2019 г. в КНР произошла вспышка новой коронавирусной инфекции с эпицентром в городе Ухань (провинция Хубэй). ВОЗ 11 февраля 2020 г. определила официальное название инфекции, вызванной новым коронавирусом, -COVID-19 (COronaVlrus Disease 2019). Международный комитет по таксономии вирусов 11 февраля 2020 г. присвоил официальное название возбудителю инфекции - SARS-CoV-2. Появление COVID-19 поставило перед специалистами здравоохранения задачи, связанные с быстрой диагностикой и оказанием медицинской помощи больным. В настоящее время продолжается интенсивное изучение клинических и эпидемиологических особенностей заболевания, разработка новых средств его профилактики и лечения. В данной статье представлены результаты анализа заболеваемости и смертности от COVID-19 онкологических больных в Приморском крае с 31 марта по 31 августа 2020 г. Появление коронавируса тяжелого острого респираторного синдрома-2 (Severe acute respiratory syndrome-related coronavirus 2 - SARS-CoV-2) знаменует собой третью крупномасштабную эпидемию, связанную с коронавирусами, после SARS-CoV в 2002 г. и коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (Middle East respiratory syndrome-related coronavirus - MERS-CoV) в 2012 г. Заболевание, вызванное новым коронаровирусом (COronaVlrus Disease 2019 -COVID-19), впервые было зарегистрировано в Ухане (КНР) в декабре 2019 г. среди группы лиц с пневмонией неизвестной этиологии. Предполагаемым резервуаром и переносчиками возбудителя стали летучие мыши. После первого сообщения о SARS-CoV-2 его распространение во всем мире стало стремительным. Степень тяжести COVID-19 может варьировать от бессимптомного заболевания до острого респираторного дистресс-синдрома, требующего интенсивного лечения. Современные стратегии терапии здесь включают симптоматическое лечение и предотвращение дальнейшей передачи возбудителя. В настоящее время проводятся клинические исследования различных групп препаратов для определения наиболее подходящей схемы этиопатогенетической терапии.

Фатеева А.В.
Турина Л.И.

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.5-9. Библ. 19 назв.

corona
эпидемиология
этиология
этиопатогенетический