Роль полиморфизма генов интерлейкина-1В и антагониста рецептора интерлейкина-1, инфекции Helicobacter pylori и состояния слизистой оболочки желудка в развитии и прогрессировании гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

Механизмы развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) и ее осложнений рассматриваются в том числе на тканевом и клеточном уровнях, поэтому изучение полиморфизма генов интерлейкинов (ИЛ) при данной патологии становится актуальным. Генотипы ИЛ1В-511Т/Т, ИЛ-1В-31 С/С и ИЛ-1RN2/2 (антагониста рецептора ИЛ-1) ассоциируются с высоким риском осложненного течения ГЭРБ. При исследовании полиморфизма генов провоспалительных цитокинов у пациентов с гастроэзофагеальным рефлюксом и изменениями слизистой оболочки желудка, установлено, что генотип ИЛ-1В-51 МП ассоциирован с более высоким локальным уровнем ИЛ-1В. При этом уровень ИЛ-1В был ниже у больных с эрозивным эзофагитом. Установлено, что генотип ИЛ-1RN2/2 и гаплотип ИЛ-1RN2/ ИЛ-1В-31Т связаны с повышенным риском рака желудка у Helicobacter pylori -позитивных больных. У пациентов с ГЭРБ генотип ИЛ-1В-511 Т/Т и гаплотип ИЛ-1В-511 Т/Т/ИЛ-1RN1/1 ассоциированы с низким риском рака пищевода. Таким образом, аллель ИЛ-1RN2 и генотип ИЛ-1RN2/2 могут считаться независимыми предикторами прогрессирования ГЭРБ. Работы в этом направлении должны быть продолжены не только с учетом изменений слизистой оболочки желудка, наличия хеликобактериоза, но и характера пищеводного рефлюктата.

Жилина А.А.
Ларева Н.В.
Лузина Е.В.

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.44-48. Библ. 31 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.210.17)