Поражение верхних дыхательных путей новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и аспекты профпатологической экспертизы

В статье обсуждаются вопросы новой коронавирусной инфекции COVID-19, внезапно проявившейся с конца января 2020 г. в Китае и активно, широко распространившейся по всему миру. Вирус SARS-CoV отнесен ко II группе патогенности. Входные ворота возбудителя — эпителий верхних дыхательных путей и эпителиоциты желудка и кишечника. Основным источником инфекции является больной человек, передающий SARS-CoV-2 в основном воздушно-капельным и контактным путями. Существуют высокий риск формирования эпидемических очагов COVID-19 в медицинских организациях в случае нарушения санитарно-противоэпидемического режима и риск возникновения эпидемических очагов в коллективах организаций при несоблюдении мер профилактики инфекции. На основании Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. №313 МЗ РФ совместно с ФСС и Роспотребнадзором установлены дополнительные страховые гарантии, предоставляемые врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Страховым случаем, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, является стойкая утрата медицинским работником трудоспособности в результате развития осложнений после перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования, если заболевание возникло при исполнении им трудовых обязанностей.

Панкова В.Б.
Серебряков П.В.
Федина И.Н.
Бомштейн Н.Г.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6.-С.78-83. Библ. 24 назв.

covid-19
эпидемический
эпителии
эпителиоциты