Как снизить антибактериальную нагрузку при лечении острого тонзиллита и фарингита? Возможная тактика и практические подходы

Острый тонзиллофарингит — один из наиболее частых поводов обращения к врачу и назначения нерациональной антибактериальной терапии (АБТ). Причин этому несколько — от трудностей этиологической диагностики и развития рецидивов и возможных тяжелых осложнений до личностного отношения врачей и пациентов к выбору лечения. Вместе с тем вопрос антибиотикорезистентности и других аспектов, связанных с назначением АБТ, является одной из важнейших проблем современного здравоохранения во всем мире. Цель обзора. Продемонстрировать оптимальные практические подходы к выбору тактики лечения острого тонзиллита (ОТ) в лечении детей и взрослых с акцентом на снижение нагрузки АБТ. В обзоре рассмотрены показания и недостатки клинической и лабораторной диагностики ОТ. Не существует высокочувствительных клинических и лабораторных инструментов, которые позволили бы дифференцировать вирусный и бактериальный ОТ. Наложения на миндалинах в детском возрасте не являются основополагающим признаком стрептококкового ОТ. Несмотря на ограничения, в качестве показания для назначения АБТ следует использовать критерий модифицированной шкалы Centor/Mclsaac S3 (с учетом возраста и наличия респираторных симптомов) в совокупности с быстрым стрептотестом и последующим бактериологическим посевом на S. pyogenes в случае отрицательного результата скринингового теста. Дополнительные обследования (определение лейкоцитоза, СРБ и прокальцитониновый тест) не требуются большинству пациентов. Не следует назначать АБТ пациентам из группы низкого риска для лечения и предотвращения ревматической лихорадки и острого гломерулонефрита. Профилактика гнойных осложнений (паратонзиллита и заглоточного абсцесса, острого среднего отита, шейного лимфаденита, мастоидита или острого синусита) не является специфическим показанием для АБТ при ОТ и не требуется большинству пациентов. Стратегия «бдительного ожидания» с контролем состояния пациентов на 2—3-й день уместна и высокоэффективна в сомнительных случаях. Препаратами выбора лечения ОТ являются амоксициллин и пероральные формы цефалоспоринов I и II поколений. Макролиды в качестве препаратов первой линии лечения ОТ не показаны. Курс АБТ при стрептококковом ОТ составляет 10 дней, что сокращает риски рецидивов. Препараты топического действия могут быть единственным средством этиопатогенетического лечения при вирусном ОТ или дополнительным — при бактериальном ОТ. Их применение не только облегчает боль в горле, но и сокращает продолжительность болезни, а также улучшает прогноз пациентов. Рациональным препаратом выбора топической терапии может быть бензалкония хлорид + тиротрицин + бензокаин (Доритирцин) в связи с имеющимися клиническими доказательствами. Существует весомый резерв для снижения нагрузки АБТ при ОТ. Необходимы дальнейшие клинические исследования, которые бы оценили эффективность коротких курсов АБТ в лечении ОТ в странах с высоким уровнем дохода и были бы основанием для убедительных рекомендаций по применению препаратов топического действия. Это может снизить частоту назначения АБТ и повысить уровень взаимодействия врачей и пациентов.

Мескина Е.Р.
Сташко Т.В.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6.-С.90-99. Библ. 94 назв.

pyogenes
этиология
этиопатогенетический
эффективность