Пробиотики как средство реабилитации детей, перенесших острые кишечные инфекции

Статья содержит сведения о том, как часто и почему острые кишечные инфекции у детей могут иметь неблагоприятные исходы, описывается их клиническая картина и патогенетические основы развития. Подчеркивается основное значение нарушений микробиоты в развитии постинфекционных функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта в детском возрасте. Приводятся данные о полезных свойствах продуктов функционального питания, содержащих пробиотические штаммы Bifidobacterium animalis subspecies iactis BB-12 и Lactobacillus acidophilus LA-5, употребление которых позволяет скорректировать возникший дисбиоз кишечника и устранить нарушение его функций, добившись, таким образом, реабилитации пациентов. В структуре детской инфекционной заболеваемости острые кишечные инфекции (ОКИ) в течение длительного времени находятся на втором месте после ОРВИ, что объясняется различными причинами, а именно множеством возбудителей ОКИ, среди которых бактерии, вирусы, простейшие и грибы с постоянно меняющимися свойствами, а также состоянием слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и иммунитета, защищающих организм от патогенных микроорганизмов. Одна из основных ролей в этом случае отводится микробиоте кишечника, которая препятствует неконтролируемому росту патогенной и условно-патогенной микрофлоры и обеспечивает адекватную иммунную реакцию на нее. Качественные и количественные нарушения микробиоты ЖКТ в детском возрасте могут предшествовать развитию ОКИ, не сопровождаясь при этом чаще всего определенной клинической симптоматикой, или возникают как исход заболевания. Постинфекционный дисбиоз становится основой для формирования неблагоприятных исходов ОКИ, из которых основная роль отводится вторичной лактазной недостаточности, пищевой непереносимости, реактивной панкреатопатии и синдрому раздраженного кишечника (СРК). Безусловно, не у каждого ребенка, перенесшего ОКИ, развиваются эти функциональные нарушения ЖКТ. К их предикторам относится ранний возраст, искусственное вскармливание (особенно в первом полугодии жизни), отягощенный преморбидный фон в виде аллергопатологии, гипотрофии, хронических заболеваний ЖКТ, неврозов, частых ОКИ и/или ОРВИ в анамнезе, нерациональное назначение антибиотиков и др.

Горбунов С.Г.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.30-34. Библ. 30 назв.

acidophilus
хронически
часы
штаммы