Генетическое типирование штаммов Vibrio cholerae биовара El Tor, выделенных на территории Кавказа в период 1970-1998 гг., с применением MLVA-5 и wgSNP

Цель. Филогенетический анализ штаммов Vibrio cholerae 01 биовара El Тог, выделенных в разные годы на территории Кавказа, с использованием мультилокусного анализа числа вариабельных тандемных повторов (MLVA) и полногеномного анализа распределения единичных нуклеотидных полиморфизмов (wgSNP). Объектами исследования служили геномные последовательности 16 клинических штаммов V. cholerae 01 биовара El Тог из коллекции Ставропольского противочумного института, выделенных на территории Кавказа с 1970 по 1998 г., а также 87 полногеномных последовательностей V. cholerae из базы данных NCBI. MLVA проводили по 5 VNTR-локусам. Полногеномное секвенирование осуществляли на платформе «Ion Torrent PGM». В результате исследуемые штаммы относятся к 15 MLVA-типам и делятся на 3 группы в составе одного кластера. Осуществлен анализ структуры основных островов вирулентности и патогенности, а также нуклеотидных полиморфизмов в генах ctxB, tcpA и RstR. Проведен филогенетический анализ штаммов на основе wgSNP-типирования, описаны SNP, специфичные для каждой филогенетической группы. Заключение. Установлено поликлональное происхождение генетически измененных вариантов V. cholerae 01 биовара El Тог. Определено место штаммов V. cholerae биовара El Тог, выделенных с 1970 по 1998 г. на территории Кавказа, в глобальной популяции возбудителя. Показано, что в указанный период на территории Кавказа циркулировали штаммы, принадлежащие к 1-й и 2-й волнам 7-й пандемии холеры. Подтверждено, что случаи холеры на Кавказе являются завозными с территории эндемичных стран, определены наиболее вероятные источники инфекции.

Ковалев Д.А.
Шапаков Н.А.
Писаренко С.В.
Савельева И.В.
Васильева О.В.
Савельев В.Н.
Сирица Ю.В.
Жиров А.М.
Ульшина Д.В.
Кузнецова И.В.
Бобрышева О.В.
Куличенко А.Н.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.46-58. Библ. 29 назв.

cholerae
штаммы
эндемические
эпидемиологические