ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКА ПНЕВМОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ ПРИ РИНОСИНУСИТАХ

Изучена возможность экспресс-диагностики пневмококковой инфекции при риносинусите на основе применения иммунохромэтографического метода (ИХМ) Binax NOW (Alere, Inc., США) для выявления антигена Streptococcus pneumoniae непосредственно в клинических образцах. Особенность методики заключалась в получении материала для исследования из глубоких отделов носоглотки (аспирата) с помощью электроотсоса. Диагностические способности теста Binax NOW в 100 пробах клинического материала путём сравнительных испытаний с классическим бактериологическим методом. Пневмококк бактериологическим методом был выделен у 16 больных (16±3,7%). Антиген пневмококка ИХМ выявлен в 20 случаях (20±4,0%). Показатель чувствительности ИХМ составил 87,5%, специфичности - 92,9%, что позволяет рекомендовать ИХМ для диагностики пневмококковой инфекции при синуситах в клинической практике. Преимуществами данного приёма стали получение быстрого результата исследования (в течение 15 минут) и возможность применения неинвазивного способа забора клинических образцов. Термин «риносинусит» объединяет группу воспалительных заболеваний полости носа и околоносовых пазух. Актуальность проблемы острого риносинусита (ОРС) обусловлена не только широкой распространённостью этого заболевания, но и склонностью его к рецидивирующему течению, а также к развитию серьёзных осложнений. Осложнения острого бактериального риносинусита (ОБРС) в целом встречаются относительно редко, однако, в большинстве своём, отличаются тяжёлым течением. Осложнения могут быть следствием как прямой, так и гематогенной диссеминации инфекции и включают следующие позиции: инфекции глазницы и периорбитальной области, внутричерепные абсцессы, тромбоз кавернозного синуса, менингит, сепсис.

Шмыленко В.А.
Бондаренко А.П.
Троценко О.Е.
Смышляев Д.Е.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 39.-С.93-97. Библ. 15 назв.

pneumoniae
экспресс-диагностика
экспрессии
электроотсос